Встреча вологжан с офицерами Российского Союза ветеранов прошла в Центре Белова

Александр Павлович Раевский и Юрий Владимирович Мазин16 февраля в Центре писателя В.И. Белова собрались около 40 вологжан, чтобы пообщаться с офицерами Российского Союза ветеранов во время Декады молодого патриота. Майор запаса Юрий Владимирович Мазин и подполковник запаса журналист Александр Павлович Раевский рассказали слушателям о годах своей учёбы, об истории русской гвардии, о Великой Отечественной войне и о наших героях-земляках.

Девизом выступления Юрия Владимировича стала известная фраза «Все мы родом из детства». Ведь именно в детстве формируется восприятие окружающего мира, развивается внутренний стержень личности, создается фундамент, из которого складывается судьба человека.

Юрий Владимирович обратился к истории русской гвардии (в переводе с итальянского языка «guardia» - стража, охрана). Гвардейские войска родились из военных «забав» императора Петра I. В. 1683 году он организовал «потешные войска» иноземного строя из детей придворной знати - своих ровесников. Вскоре из «потешных войск» было образовано два действующих полка — Преображенский и Семёновский. А в 1700 году произошла знаменитая битва при Нарве, которая оказалась неудачной для русских войск. И всё-таки оба полка стойко держались против шведской армии и отлично показали себя спустя девять лет в победной Полтавской битве. Со временем «гвардейскими» стали называть наиболее опытные, элитные военные формирования, служить в которых считалось особой честью. Советская власть в 1918 году распустила императорскую гвардию. Однако 18 сентября 1941 года четыре стрелковые дивизии, которые продемонстрировали в Смоленском сражении стойкость и мужество, получили почётное наименование «гвардейских»! Всего на территории Вологодской области были четыре гвардейских соединания и части, в том числе и 65-я танковая бригада. Одним из памятников их героизму в Вологде стал танк Т-34 на улице Мира с надписью «В честь боевого и трудового подвига вологжан в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Замечательно, что ребята правильно отвечали на многие вопросы Юрия Владимировича, даже на вопрос о калибре орудия танка. Но еще больше получили «домашних заданий» - найти в книгах и справочниках факты о гвардейских полках Вологодчины, но главное - расспросить бабушек и дедушек о том, где служили их предки.

Рассказ Александра Павловича о героях Советского Союза и Российской Федерации потряс аудиторию. Оказывается, героями Советского Союза были 206 вологжан! В нашем городе 12 улиц названы в честь этих героев, среди них улицы маршала И.С. Конева и Гвардии капитана А.Ф. Клубова.

Каждый желающий может узнать о подвигах, наградах своих предков, о боевых операциях и воинских захоронениях, увидеть уникальные документы времен Великой Отечественной войны на специальных сайтах Министерства обороны Российской Федерации:

Память народа

Подвиг народа

Мемориал

Александр Павлович поведал и о героях-вологжанах Российской Федерации. Матрос-подводник С.А. Преминин, майор А.А. Завитухин, рядовой внутренних войск О.М. Петров, полковник А.М. Козлов, подполковник И.А. Баталов, капитан милиции С.В. Перец, лётчик-испытатель В.А. Логиновский, оператор машинного доения коров племенного завода Н.В. Брусникова - этот список можно продолжать долго. Но остановиться хочется на одном герое, мирной жизни.

Нина Владимировна Брусникова спасла от пожара животноводческий комплекс! Казалось бы, такое под силу многим пожарным расчетам, однако Нина Владимировна сама вывела и вытащила из огня 1150 (вдумайтесь в эту цифру!) голов крупного рогатого скота! Указом Президента РФ в 2006 году Нине Брусниковой было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Гости встречи с посетителями Центра БеловаКоллекция юбилейных наград

«Человек живёт столько, сколько о нём помнят!» - эта справедливая фраза Александра Павловича нашла отклик в сердцах слушателей, которые искренне поблагодарили офицеров Российского Союза ветеранов за увлекательный рассказ и трогательные истории. И после беседы мальчишки задавали вопросы, рассматривали коллекцию юбилейных наград и книги, посвященные советской и российской армии.

Алена Таврина