О военном детстве рассказали в Центре Белова представители организации "Дети войны"

Встреча с представителями организации "Дети войны"В преддверии Дня защитника Отечества 15 февраля в Центр писателя В.И. Белова на встречу с представителями организации "Дети войны" пришли более 40 вологжан!

Директор Централизованной библиотечной системы Ольга Николаевна Завьялова поприветствовала гостей Центра и напомнила еще об одном памятном для жителей России событии этого дня - выводе советских войск из Афганистана в 1989 году и пожелала участникам организации "Дети войны" крепкого здоровья.

Руководитель организации Лидия Николаевна Швецова и её ровесницы рассказывали о военном времени, о своей нелёгкой жизни об учёбе в школе в годы войны. Каждая из них пережила войну в разных областях нашей страны, но воспоминания одинаково острые и трагичные.

Публика внимательно и сочувственно слушала неторопливые, трогательные рассказы наших гостей. А нужно сказать, что на встречу пришли вологжане разных возрастов: от школьников младших классов до людей старшего поколения. Зал был полон гостей! Ребята из детских домов №1 и №5, наши друзья - школьники 6 класса 28-ой школы, студенты инженерно-строительного факультета ВоГУ, постоянные посетители Центра - все они с огромным интересом слушали наших гостей.

Эмилия Александровна Калинина 1934 года рождения рассказывала о том, как они с одноклассницами шили кисеты и вязали рукавички для бойцов нашей армии. Как во дворах домов Вологды были окопы и землянки на случай бомбардировки. В то нелёгкое время даже обыкновенная бумага была большим дефицитом. Мама Эмилии Александровны ездила в Москву и привезла оттуда дочке пачку тетрадей. Это было настоящим сокровищем для школьницы! Ведь в то время даже учителям некуда было записывать оценки, школьники собирали для них бумагу по листочкам! Когда взрослые были на фронте или почти круглые сутки на работе, дети заботились друг о друге, о младших братьях и сестрах, учились готовить и заботиться о доме.

Надежда Леонидовна Базанова (родилась в 1938 году) рассказывала о том, как им с семьёй и другими жителями города пришлось скрываться от фашистов в древней церкви оккупированного фашистами города Порхова Псковской области, а потом возвращаться на пепелища своих домов. Самым чудесным явлением в эти дни стал для маленькой девочки синий дирижабль с красной звездой в небе над городом!

Самая молодая из участников организации - Мария Ивановна Киселёва, которая родилась в год Великой Победы, поведала о трудных и голодных послевоенных годах, когда ее матери приходилось в одиночку поднимать детей. Хотя было очень нелегко, но их семья справилась со всеми трудностями, да и детство несмотря ни на что вспоминается как счастливое!

Лидия Николаевна, эвакуированная с детским садом из блокадного Ленинграда, была маленькой артисткой - выступала с песенками и частушками в военных госпиталях. Он прочитала трогательное стихотворение вологодского поэта Виктора Коротаева "Младшему брату", упомянув о том, что многие выдающиеся писатели и поэты нашей области - от Василия Белова до Николая Рубцова тоже - "дети войны".

Встреча с представителями организации "Дети войны"Встреча с представителями организации "Дети войны"

Участники организации показали гостям книги, передающие дух времени Великой Отечественной войны, - "Битва за Ленинград", "Детство 45-53: а завтра будет счастье" Людмилы Улицкой, книгу о вологодской организации "Дети войны" - первой такой в России. 

"Нельзя забывать историю. История - это наша гордость! А мы можем гордиться нашим городом и нашей страной! Должны помнить!" - отметила Лидия Николаевна. Она пожелала всем оптимизма и мирного неба над головой!

Впечатленные рассказами о военном детстве, посетители Центра горячо поблагодарили наших гостей и пожелали им крепкого здоровья!

Алена Таврина

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka