Школьники размышляли о том, что такое патриотизм, в библиотеке №18

Беседы о патриотизме в библиотеке №18В Городской библиотеке семейного чтения №18 прошли встречи-беседы с учениками 6-х и 9-х классов школы №37 в рамках ежегодной Декады молодого патриота, приуроченной к Дню защитника Отечества.

Девятиклассники просмотрели фильм режиссера Сергея Бондарчука по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». Этот фильм – режиссерский дебют известного на тот момент актера и одно из наиболее выдающихся произведений отечественной кинематографии. Он рассказывает о русском солдате Андрее Соколове, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух - проходя через нечеловеческие испытания герой фильма все-таки оставался собой, был верен своим убеждениям, он выжил, отстоял свое право быть человеком, сохранил способность любить...

Шестиклассники познакомились в библиотеке с кинобалладой «Жаворонок» вологодского поэта Сергея Орлова. Ребята смотрели отрывки фильма, а также читали текст произведения. Ребята рассуждали о том, что такое патриотизм и как он понимается в наши дни.

Фильм и повесть "Судьба человека"Девятиклассники в библиотеке №18Кинобаллада Сергея Орлова

Светлана Терентьева