«Библиотека и образовательные учреждения: партнёрство и развитие»


28 октября 2010 года в библиотеке – филиале № 8 МУК «Централизованная библиотечная система» г. Вологды проведен круглый стол на тему: «Библиотека и образовательные учреждения: партнёрство и развитие». Участники - представители муниципальных дошкольных и школьных образовательных учреждений, находящихся в микрорайонах: «Бывалово», «Можайский», «Тепличный», «Ремсельмаш». На встрече так же присутствовали: депутат Вологодской городской Думы В. Вавилов, руководитель регионального отделения благотворительного фонда «Планета детей» Сартауова С.Е., старший воспитатель Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, педагог-организатор ГОУ НПО «Профессиональное училище №15».

 С приветственной речью к участникам круглого стола обратилась заведующая библиотекой Татьяна Борисовна Москвина. Вниманию присутствующих была представлена мультимедийная презентация «Библиотека вчера, сегодня, завтра». Многие годы библиотеку и образовательные учреждения связывают профессиональные интересы. С 2001 года совместно со школами и детскими садами успешно проводится комплексная работа по реализации программы «Писатели нашего детства».

В ходе круглого стола прозвучали следующие сообщения:

- «Библиотека и школа – социальные институты поддержки и развития чтения в местном сообществе» (завуч по воспитательной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» Сапова Ольга Валентиновна).

- «Библиотека – творческая площадка для сотрудничества и партнёрства с дошкольными образовательными учреждениями» (старший воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №103 «Потешки» Горшкова Вера Юрьевна).

В обсуждении тем, поднятых выступающими, приняли активное участие все присутствующие.

Был подведён итог многолетней совместной работы по программе «Писатели нашего детства», способствующей повышению престижа чтения у детей и продвижению чтения в детской среде. За прошедшие годы стали взрослее и обрели читательское мастерство первые «выпускники» Программы. Участники круглого стола отметили преимущества проектно – программной деятельности.

Из доклада заведующей филиалом «Библиотека – филиал №8 МУК «ЦБС»: взгляд в будущее» присутствующие узнали, что в данное время библиотека имеет большие возможности для создания и реализации новых программ.

Этому способствует:

- опыт многолетнего сотрудничества с дошкольными и школьными образовательными учреждениями микрорайонов, с учреждениями дополнительного образования, с общественными организациями.

- универсальный книжный фонд, соответствующий требованиям современного читателя;

- компьютеры, доступ к информационным ресурсам Интернет, видео и медиатека;

- периодические издания для всех категорий читателей;

- комфортные и эстетически привлекательные залы филиала.

Участники круглого стола говорили об основных направлениях по формированию единого образовательного пространства, о необходимости создания и реализации целевых программ, о повышении статуса библиотеки, как социального института, поддерживающего чтение.

На таких встречах проходит обмен опытом и профессиональное взаимообогащение между библиотечными и педагогическими кадрами, возникают новые формы работы, укрепляется сотрудничество библиотекарей с работниками образовательных учреждений.

Заведующая филиалом № 8 МУК «Централизованная библиотечная система» г. Вологда Т. Б. Москвина

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka