День экологических знаний "Будь природе другом"

День экознаний

День экологических знаний "Будь природе другом" проводился в рамках «Дней защиты от экологической опасности» с целью воспитания основ экологической культуры и бережного отношения к природе родного края в библиотеке-филиале №10 МУК "ЦБС".

В этот день в библиотеке соревновались учащиеся четвертых классов вологодских школ №12,14,15, а также воспитанники «Начальной школы-детского сада №109 «Букваренок». Ребята основательно подготовились к мероприятию.

«Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас
В жару и стынь.
Входи сюда! Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь!»

Такое пронзительное стихотворение прочли учащиеся 15-й школы. Их команда называлась «Зеленая ветка» Девиз звучал так «Ко всему в природе прикасайся только сердцем».

«Атом человеку покорился,
Новые АЭС растут повсюду,
Но Чернобыль людям не забылся
Фукусиму тоже помнить будут!»

А это уже слова экологического приветствия другой команды – «Росинка» из школы №14. Ребята неформально подошли к мероприятию. Они не только все вместе сочиняли стихи, посвященные экологической тематике, но и проиллюстрировали их.

«Мы за солнце, мы за небо,
Мы за чистую планету!
Будем все вокруг беречь,
Охранять и защищать!

Такой девиз взяла команда «Зеленый патруль» школы №12. Патрульная Яна Коробицина при подготовке к конкурсу изготовила макет лесной поляны, очень живописной, зеленой, яркой! Здесь летают бабочки и стрекозы, ползают муравьи и божьи коровки…»Люди! Берегите природу!» - это не просто призыв, который характеризует экологическую композицию, выполненную школьницей, но и руководство к действию нам, ныне живущим.

«Будем дружными всегда, как у радуги цвета!» Этот девиз взяла на вооружение команда «Радуга» МОУ «Начальная школа-детский сад №109 «Букваренок».

В этот день ребята участвовали в многочисленных конкурсах. Они играли в экологическое лото, подготовили творческие вопросы на тему экологии и охраны окружающей среды для команд соперников, определяли животных нашего края по их следу и голоса птиц по их песне. Показали свои знания во время игры «Экологический светофор». Подготовили кроссворды на экологическую тематику.

Генеральная ассамблея ООН объявила 2011 год Международным годом леса. Играя в экологическое лото, команды совершили воображаемое путешествие в лес. Отгадав написанные на 24 больших прямоугольниках загадки про растения и деревья Вологодской области, ребята увидели прекрасный пейзаж с изображением лесного озерца и двух рыженьких ласок, которые словно приглашают к себе в гости. Присутствие ласки не случайно, она является символом и хранителем нашей библиотеки. Сложили пословицу «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади!» Если каждый из нас посадит хотя бы одно деревце или даже цветы под окном, то какой же красивой и зеленой станет наша планета!

«Смотрю на глобус –
Шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»

Несмотря на многообразие и сложность заданий ребята справились со всеми. Даже представители команды «Радуга» - школы-сада «Букваренок», которые на этот раз заняли лишь третье место, не поддались унынию. _ Ничего! – сказали они.- В следующий раз мы подготовимся получше и обязательно победим! Зато мы знаем, что в лесу нельзя шуметь, а ягоды и грибы надо собирать аккуратно, не повреждая растений. А еще знаем, что нельзя рвать ландыши и первоцветы, купальницы и белые кувшинки – эти и многие другие цветы занесены в Красную книгу, а значит, находятся на грани исчезновения.

Заслуженным победителем стала команда «Росинка».
-Что может быть чище капельки утренней росы?
А чистота, как известно, спасет мир.
С девизом:
«Мы все вместе сбережем
Наш большой природный дом!»

Второе место разделили команда «Зеленая ветка» кадетского класса, состоящая из одних мальчиков школы №15 и команда «Зеленый патруль» школы №12.
 

Стали люди сильны, как Боги,
И судьба Земли у них в руках!
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках

Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На земле уж белых пятен нету
Черные сотрешь ли человек?

-Природа нуждается в нашей заботе и охране, - говорят дети.- Ведь все в нашем мире взаимосвязано, природа же хрупка и ранима, а последствия грубого, бездумного отношения к живому и растительному миру могут быть катастрофическими. Сломанное неокрепшее деревце, вытоптанные цветы, разбросанный мусор, плохая вода, которую мы пьем, грязный воздух, которым мы дышим – все это лишь кажущиеся на первый взгляд мелочи, но из этих мелочей складывается огромная угроза всему живому. Так давайте же, предотвратим эту угрозу!


Давайте будем друзьями природе!

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka