"Бал в королевстве..." - конкурс экологических костюмов

Конкурс экологического костюма и рисунка Такому дефиле, могут позавидовать самые знаменитые Дома моды. Костюмы, в которых вышагивали юные модницы и модники, по своему шику и блеску не уступали нарядам от великолепных кутюрье – Пьера Кардена или Джанни Версаче.

В рамках проведения экологической акции «Эко-Я-Весна!» в «Дни защиты от экологической опасности» в нашем городе были проведены многочисленные мероприятия по природоохранной тематике. Непосредственное проведение экологической акции было возложено на ВООО «Центр содействия развитию спорта «Олимп» и экологическую библиотеку №10 МУК «Централизованная библиотечная система». Учредителем экологической акции является Администрация города Вологды.
Экологическое просвещение – основное направление деятельности библиотеки. Библиотека является связующим звеном экологических начинаний между семьей, детским садом, школой, государственными и общественными организациями.
Современные подходы к решению экологических проблем требуют поиска новых инновационных форм работы, которые смогут увлечь и заинтересовать потенциальных участников, проводимых мероприятий.
Наибольший отклик вызвал конкурс экологических костюмов, который проводился среди дошкольных учреждений города Вологды. Это мероприятие стало настоящим праздником моды. И еще демонстрацией того, как оказывается, при желании и некоторой сноровке можно превратить обычные пакеты из-под молока – в прелестные туфельки, а из магнитофонных лент сделать кокетливую юбочку. А, если взять в руки маракасы – бывшие некогда бутылочками из-под шампуня, то готов костюм веселого Чунга-Чанга. Его на конкурсе представила воспитанница детского сада «Потешка» - Мы его делали вместе с мамой и папой, рассказала девочка.- Вот такое замечательное ожерелье у нас получилось из пластиковых контейнеров, в которых был киндер-сюрприз. Еще мы наплели из разноцветных пластиковых ленточек косичек – получились и поясок, и браслет! Руку девочки обвивал браслет из тюбиков зубной пасты и пакетов из под сока. В ушах сверкали серьги из кофейной упаковки. Шумовой инструмент племени Чунга-Чанга выполнен из бутылки после шампуня.

 

Благодаря этому на протяжении многих веков существования племени Чунга-Чанга на их территории не было замечено ни одной кучи бытовых отходов.
А моя подружка Лиза Бабаева - Пеппи Длинныйчулок. Озорной образ девчонки помогли создать шляпка, украшенная не нужными Вам, но необходимыми Пеппи предметами – целлофановыми мешками.
Нежная кофточка Пеппи изготовлена из укрывного материала. Сарафан сшит из прочного, влагостойкого материала для пошива мешков. Украшают сарафан яркие романтические цветы из мочалки.

Резвые ножки девочки украшают гетры, связанные из целлофановых пакетов.
Наша Пеппи всегда готова к путешествию. Для этого у нее есть эксклюзивный чемодан, для изготовления которого были использованы журналы и детали от старой швейной машины.
Фантазии участников конкурса экологического костюма можно только позавидовать.
Объявляя этот конкурс, мы не ожидали, что он вызовет такой огромный интерес у детей, а главное – у взрослых. Мамы и папы, бабушки и дедушки проявили столько изобретательности, что выбрать лучший костюм было нелегко.
Парад участников конкурса экокостюмов представляли все новые и новые персонажи –Мальвина и Снежная Королева, Феи, Дождинки, Ягодки, Ромашки и Колокольчики, Рыцари и Эконавты – всех не перечислить! Каждый из участников конкурса не только демонстрировал свой замечательный костюм, но и обязательно представлял его.
Вот как прокомментировала свой выход Смелкова Катя с костюмом «Вологодская зима», представляющая детский сад №38 «Красная шапочка»

Распустила кружева
Вологодская зима
С мамой ей мы платье сшили,
Про корону не забыли
Очень любим зиму мы,
Носим теплые штаны,
Только скоро вот растает
Наш снежок, тепло настанет
И наступит на нашей планете
Глобальное жаркое лето.
Мамы и папы,
Дяди и тети
Дома, на улице и на работе
Берегите природные явления,
От глобального потепления.

Подобные мероприятия намного действеннее любой агитационной работы. Дети дошкольного возраста познают мир, как правило, посредством игры. Такой конкурс для них – это тоже своеобразная игра. Но она наполнена огромным воспитывающим смыслом. Дети не только учатся не мусорить, не загрязнять окружающую среду, но и бережно относится ко всему живому. Они не сорвут без лишней надобности цветок, не сломают ветку дерева.
И как бы в подтверждение этих слов прозвучало стихотворение Марка Львовского, которое читал воспитанник детского сада «Золотой Ключик», облаченный в костюм Доброго Молодца

Вот экология – модное слово.
Раньше природа
Не знала такого.
Банки, бутылки
В кусты не бросали.
В реку отходы и нефть
Не сливали.
Наша планета пока что жива,
Но без защиты погибнет она!
Если хотите, чтоб мир
Был зеленым,
Не вырубайте березы и клены!
На груди моей кольчуга
А в руках есть щит и меч,
Избран я народом русским,
Чтобы родину сберечь!
С восторгом встретили зрители самых юных участников конкурса. Они дважды переодевались, чтобы продемонстрировать свои костюмы. «Рыцарь и его прекрасная дама» и удобные комбинезон для мальчика и сарафан для девочки.

Всем понравился костюм «Мисс Вологда». Он изготовлен из бумаги различной фактуры: газета, туалетная бумага, листочки из журналов, картон и вдобавок ко всему использована пластиковая 5-литровая бутылка.

Есть на земле красавицы,
Но, наши чудеснее всех.
Светловолосые вологжаночки,
Слышен их звонкий смех.
Платье соткут узорное,
Шляпку к нему подберут
И на всероссийских конкурсах
Первое место займут.
Любина Лиза представила модель «Принцесса «Коктейль». Наряд выполнен из практичных материалов. Ей не страшны молочные реки и фонтаны газировки, к тому же подол юбки можно использовать, как мини-стол, на котором удобно разместить стаканчик с коктейлем и пару – тройку пирожных.
О любви к родной природе, о бережном к ней отношении говорили все участники городского конкурса экологических костюмов. Воспитанники детского сада «Незабудка» даже составили «Жалобную книгу Природы». Она никого не оставила равнодушным. Ну как тут не проникнуться участием, когда слышишь из уст крох, одетых муравьишками: «Мы крохотные муравьи. Живем в доме – муравейнике. Для многих людей ничего не стоит пнуть муравейник ногой. Для них – забава, для нас – беда! Пожалейте нас!»
Отрадно, что с каждым годом растет число не равнодушных к проблемам природы людей. Пройдет совсем немного времени, и из этих ребят выйдут замечательные защитники окружающей среды. Для этого и нужны такие мероприятия, такие конкурсы. Одним своим участием в них они призывают нас: «Остановитесь. Оглянитесь. Природа просит у нас защиты. Так поможем же ей»
Свыше 40 детских садов города показали свои конкурсные работы. Мы благодарны им за их творческий труд.

Смотреть фотографии

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka