Городские краеведческие Рубцовские чтения «Я расскажу вам о Поэте…»

городские краеведческие Рубцовские чтения16 ноября 2011 года в библиотеке-филиале №7 МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» состоялись городские краеведческие Рубцовские чтения «Я расскажу вам о Поэте…».

Библиотека-филиал № 7 ведет большую работу по пропаганде краеведческой литературы, в том числе организует и проводит ежегодные краеведческие чтения. «Вологда в годы Великой Отечественной войны» - так назывались первые краеведческие чтения, посвященные 65-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, прошедшие в 2010 году.

Вторые краеведческие чтения библиотекари посвятили 75-летию со дня рождения поэта Николая Михайловича Рубцова. Организаторы Чтений (Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды, Управление образования Администрации г. Вологды, МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды», библиотека-филиал № 7 МУК «ЦБС») предоставили прекрасную возможность всем любителям творчества Н.М. Рубцова еще раз обратиться к его литературному наследию.

Рубцовские чтения призваны содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, творческому развитию личности подрастающего поколения вологжан, изучению поэзии Н.М. Рубцова, привлечению к чтению краеведческой литературы.

В Чтениях приняли активное участие ученики общеобразовательных школ города Вологды: №1, №8, №16, №24, №26; Лицей №32, Гимназия №2, Вологодский детский дом №1. Представленные на Чтениях 20 работ, в том числе три коллективные, от 27 участников отличались жанровым разнообразием. Среди них: сочинения, исследовательские работы, анализ стихотворений, рефераты…Тематика работ, которые привлекли наибольшее внимание участников Чтений глубиной исследования:

•  «Рубцовские места России»;
  •  «Анализ стихотворения «Береза» Н. М. Рубцова»;
  •  «Музыка и стихи Николая Михайловича Рубцова»;
  •  «Памятники Н.Рубцову»;
  •  «Мое любимое стихотворение Н.М. Рубцова»;
  •  «Память о поэте-земляке Н.М. Рубцове живет…».

Почетные гости городских краеведческих Рубцовских чтенийПочетными гостями городских краеведческих Рубцовских чтений были: вологодский писатель А.А. Грязев, «Ветеран педагогического труда» Г.С. Зарубина, генеральный директор ООО «Бибколлектор» И.В. Корепина, заведующая музеем «Литература. Искусство. Век ХХ» (филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника) Н.С. Смелкова.

На Чтениях звучали песни на стихи Н. М. Рубцова, присутствующие познакомились с мультимедийными презентациями «По рубцовским местам Вологды», «Память возвращается как птица…», с документальным фильмом «Поэт Николай Рубцов». Смелкова Нина Сергеевна увлекательно рассказала о работе и экспозициях музея «Литература. Искусство. Век ХХ».

Участники Рубцовских чтений получили в подарок книги, предоставленные ООО «Бибколлектор». МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» благодарит генерального директора Ирину Владимировну Корепину за выделение призов участникам Чтений.

Дипломами 1 степени отмечены работы Богдановой Надежды, ученицы 8 «б» класса МОУ «Гимназия № 2», «Образ осени в стихах Николая Михайловича Рубцова» и Журбенко Влады, ученицы 6 «а» класса МОУ «Лицей № 32», «Стихотворения Н. Рубцова для детей».

выступает Богданова Надежда  выступает Журбенко Влада

Дипломы 2 степени получили: Соловьёва Алёна, ученица 8 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26», воспитанница БОУ ВО «Вологодский детский дом № 1» и Лешукова Полина, ученица 5 «а» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16».

выступает Соловьева Алена  выступает Лешукова Полина

Дипломы 3 степени вручены: Румянцевой Алине, ученице 5 «в» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» и Эмирханову Такидину, ученику 8 «б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8».

выступает Румянцева Алина  выступает Эмирханов Такидин  выступает Мельников Аркадий

Поощрительным призом за необычное исследование отмечен Мельников Аркадий, ученик 7 «а» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24».

Городские краеведческие Рубцовские чтения показали, что у современных детей и подростков не утрачен интерес к изучению творчества нашего выдающегося поэта-земляка.

В 2012 году жители Вологды отметят 865-летие города. Вполне закономерно, что в грядущем году читатели нашей библиотеки подготовят работы посвященные юбилею Вологды и представят их на очередных краеведческих чтениях.