Библиотечный флешмоб "Неувядающий Шекспировский сонет"

 23 апреля весь литературный мир отмечал юбилей самого загадочного «титана» Возрождения - Уильяма Шекспира. Более четырёх веков он не перестаёт удивлять людей широтой и глубиной своей мысли. 

В день рождения великого английского драматурга и поэта в библиотеках-филиалах МУК «ЦБС г. Вологды» прошел библиотечный флешмоб «Неувядающий Шекспировский сонет». Цель акции: популяризация творческого наследия У. Шекспира как классика мировой литературы.

 В этот день звучали сонеты Шекспира на русском и английском языках, отрывки из  самых известных пьес драматурга ( «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Укрощение строптивой»),  песни на сонеты Шекспира в исполнении А. Пугачевой, М. Таривердиева, группы «Би- 2», Ф. Киркорова, В. Леонтьева, Д. Певцова и др.

 

Библиотека-филиал № 2 МУК «ЦБС г. Вологды» (Чернышевского, 91) в этот день на полтора часа превратилась в «Открытый  кинозал».  Участникам акции был предложен к просмотру фильм «Двенадцатая ночь» по пьесе У. Шекспира.  Это  первая отечественная экранизация шекспировского произведения. Фильм стал одним из лидеров проката 1955 года, его посмотрели около 30 млн. человек. Участники мероприятия вели речь  о самых интересных фактах из истории съёмок фильма, о том, как к съёмкам и своим героям относились актёры.

В библиотеке-филиале № 10 МУК «ЦБС г. Вологды» (Судоремонтная, 42)  собравшиеся познакомились   с мультимедийной презентацией, рассказывающей о жизни У. Шекспира, об  этапах его творческого пути. Вспомнили содержание его самых известных пьес, насладились музыкой шекспировских сонетов. На вопрос «В. Шекспир: мой современник или нет?» заслушали два ответа-сообщения с разными мнениями. Свою точку зрения на этот вопрос высказали Шанькова Настя и Клевцова Кристина. Ни у кого не осталось сомнений в том, что творчество Шекспира – драгоценный бриллиант не только английской, но и всей мировой литературы. 

Читатели библиотеки-филиала № 18 МУК «ЦБС г. Вологды» (Архангельская, 11) вышли на улицу с тем, чтобы прочесть любимые сонеты Шекспира. Необычное массовое чтение книг, несомненно, привлекало внимание прохожих.

 Библиотека-филиал № 7 МУК «ЦБС г. Вологды» (Авксентьевского, 30) на какое-то время в этот день превратилась в «театр «Глобус». Декорации, подготовленные библиотекарями, помогли участникам акции окунуться  в атмосферу старой Англии, проникнуться духом Шекспировских времен, почувствовать себя актерами театра Уильяма Шекспира «Глобус».

На протяжении веков люди с восхищением читают (или смотрят в театральной и киноинтерпретации) «Гамлета», «Отелло», «Ромео и Джульетту» и «Короля Лира» и вновь и вновь испытывают те же чувства, которые в своё время выразил Пушкин: «До чего изумителен Шекспир! Не могу прийти в себя. У меня кружится голова после чтения Шекспира. Я как будто смотрю в бездну». Уважаемые вологжане, читайте Шекспира, получайте истинное удовольствие и наслаждение от его творчества.

В акции приняли участие более 260 вологжан.

        

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka