Проект "Календарь Победы"

27 октября в нашем городе в рамках подготовки к 70-летию окончания Великой Отечественной войны стартовал уникальный проект "Календарь Победы", призванный собрать воедино воспоминания наших земляков о  войне - не только ветеранов, но также их родных, детей и внуков, с которыми старшее поколение делилось своими воспоминаниями о той страшной войне.

Итак, "Календарь Победы" стартовал в библиотеке-филиале №6 в 14.00 встречей учащихся 8 класса средней школы №20 с руководителем проекта - секретарем Вологодского регионального отделения партии "Единая Россия", заместителем председателя регионального собрания области Канаевым Алексеем Валериановичем, который рассказал учащимся о задачах и целях проекта "Календарь Победы".

Затем родная сестра Героя Советского Союза летчика-истребителя Игоря Каберова Скворцова Надежда Александровна рассказала ребятам об одном дне из военной биографии знаменитого летчика, который он после войны, пока был жив,   вспоминал чаще всего. В этот день Игорь Каберов один принял бой с четырьмя немецкими "Мессершидтами" и чудом остался жив. Именно об этом подвиге своего брата Надежда Александровна поделилась воспоминаниями в письменном виде в рамках проекта "Календарь Победы".

Затем представители "Единой России" раздали учащимся специальные бланки "В этот день", на которых нужно написать воспоминания своих родственников о войне. Алексей Валерианович Канаев спросил у ребят, знает ли кто-нибудь из них, на каких фронтах сражались их прадеды. Оказалось, что почти все ребята знают, где сражались их родственники и могут поделиться тем, что им рассказывали о войне бабушки и дедушки, мамы и папы.