«Великим огненным годам святую память сохраняя»

В библиотеке-филиале №10 (ул. Судоремонтная, д. 42) на встречу поколений: «Тех, кто войну прошёл, и кто войны не знал…», посвящённую 70-летию Великой Победы, собрались представители разных поколений, начиная с дошкольников и до ветеранов Великой Отечественной войны и труда.
Эта война оставила след в каждой семье. Из 340 тысяч вологжан, ушедших на фронт, 170 тысяч не вернулись. Каждой семьи коснулась эта трагедия.
Тепло прозвучали слова депутатов: Васева П.А., Катухина И.В., которые поздравили всех присутствующих с 70-летием Великой Победы.
На встрече был представлен Альманах памяти, в который вошли воспоминания жителей микрорайона. В альманахе собраны материалы о солдатах, не вернувшихся с войны, ветеранах боевых действий, тружениках тыла. Для оформления были использованы рисунки детей, занимающихся в филиале художественной школы, а также стихи и рассказы жителей нашего микрорайона.

 

Альманах вышел в результате совместной работы библиотеки №10 МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды», Центра по работе с населением, жителей микрорайонов Заречье, Водники, Фрязиново, Разинский и при помощи депутатов нашего микрорайона: Васева П.А., Катухина И. В., Климовой А.Н., Ярмолович И.Ю.
Сценарий мероприятия был построен на произведении  Рождественского «Реквием».
Звучали песни: «Дети войны», «Журавли», «Птицы белые».
Ребята читали стихи Роберта Рождественского: «Плач матери», «Баллада о зенитчицах», «Концерт» и др.
Дошкольники порадовали собравшихся зажигательным танцем под песню военных лет «Первым делом самолёты...».
Выступающие: воспитанники детского сада №51, учащиеся школ №17 и №12 заверили ветеранов, что они всегда будут помнить о подвиге советского народа. И пусть эта память поможет сохранить мир на нашей земле!

 

Филиал №10Филиал №10Филиал №10Филиал №10Филиал №10Филиал №10

В мероприятии принимали участие не только присутствующие в зале дети, но и те, которые участвовали в номинации областного конкурса «Природа и Великая Отечественная война». Более 200 творческих работ из разных районов области было представлено на конкурс. Гости с интересом рассматривали представленные рисунки и работы, выполненные в разных жанрах (макеты, вышивки, изделия из природного материала лепка и т.д.) Все участники конкурса своими работами выразили свою благодарность ветеранам войны и тыла.

Творческая работа (филиал №10)Творческая работа (филиал №10)Творческая работа (филиал №10)Творческая работа (филиал №10)

 

 

 

 

 

 

Закончилась встреча торжественным чаепитием, на котором звучали песни военных лет.
Пройдут годы, десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно. Чем больше лет отделяет нас от победного мая 1945 года, тем величественнее представление ни с чем не сравнимый подвиг людей, разгромивших фашизм. Память о нем должна жить в каждом новом поколении. Мы должны помнить, гордиться подвигом своих дедов и прадедов, которые долгие четыре года вели упорную борьбу с захватчиками и завоевали для нас право жить под мирным небом.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka