Жизнь и книги дяди Гиляя (филиал №7)

День писателя прошёл в библиотеке-филиале №7 (ул. Авксентьевского, д. 30) 8 декабря.

160 лет назад, в этот день, родился великий русский писатель, журналист Владимир Алексеевич Гиляровский. Блестящий репортер, знаток повседневной жизни города и его обитателей – таким увидели Владимира Гиляровского наши читатели в мультимедийной презентации «Король репортажа».

Гиляровский тянул бурлацкую лямку, а юные краеведы тянули лямку литературную, прочитав его стихи о тяжёлом труде бурлаков. Ребята познакомили одноклассников с прочитанными рассказами писателя-земляка.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Два города дяди Гиляя». Разделы выставки («Там старый дом, уютный двор, окно…», «И улицы грустят о…») помогают совершить путешествие по Москве Гиляровского и вологодским местам великого писателя, талантливейшего репортёра. Копии старых фотографий московских и вологодских улиц, двориков, домов дают возможность окунуться в атмосферу конца XIX - начала ХХ века, представить быт того времени, ярко описанный Владимиром Гиляровским.

Фотографии можно посмотреть здесь: vk.com/wall193061546_1093