Подведены итоги конкурса чтецов "Дороги войны - дороги Победы"

18-19 мая в МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» прошел городской конкурс художественного чтения «Дороги войны – дороги Победы», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., подвигу солдата, мужеству и героизму народа в этот трагический период. Учредитель конкурса – Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды.

В состав жюри вошли Галина Сергеевна Зарубина – заслуженный учитель РСФСР (русский язык и литература), пережившая Великую Отечественную войну, Ольга Николаевна Завьялова - директор МБУК «ЦБС г. Вологды», Светлана Анатольевна Бойкова – ведущий менеджер по культурно-массовому досугу МУК «Городской дворец культуры г. Вологды» и Мария Александровна Борисова – руководитель Центра писателя В. И. Белова. Жюри оценивало не только выразительность и четкость речи, но и понимание, знание участников исполняемого текста, умение создать целостный образ и артистизм исполнения.

В конкурсе приняли активное участие более 120 человек в возрасте от 7 до 57 лет - школьники, студенты, представители творческой самодеятельности, которые представили на конкурс достаточно артистичные и продуманные выступления и образы. Участники конкурса с помощью тщательно подобранных костюмов, музыки, видеоряда ярко и эмоционально постарались передать за 3-5 минут в стихотворениях и прозаических отрывках свое понимание и ощущение от боевых действий на фронтах войны и не менее тяжелой жизни в тылу или захваченных землях. Прозвучали как известные произведения М. Джалиля, К. Симонова, О. Берггольц, В. Высоцкого, М. Дудина, А. Твардовского, так и малоизвестные стихотворения Т. Черновской и Ю. Визбора.

Приветствие участников конкурсаВыступление участниковВыступление участниковВыступление участников

Во время выступления некоторых чтецов трудно было сдержать эмоции и слезы, вернуться в современность. Запоминающимся и мощным мостом из прошлого в настоящее стало стихотворение К. Симонова «Если дорог тебе твой дом...», которое в 1945 году на подобном конкурсе читала член жюри Г. С. Зарубина.

Выступление участниковkonk dooga 07Выступление участниковКаждый конкурсант получил сертификат участника

Мы благодарим каждого участника, а также - педагогов, мастеров, родителей и друзей конкурсантов, которые поддержали их, помогли достойно подготовиться к выступлению. Отдельная блгодарность организация – участникам: МОУ «Гимназия №2», МОУ МОУ «СОШ №9», МОУ «СОШ №11 имени кавалера Ордена мужества подполковника Узкого Николая Клавдиевича», «СОШ №12», МОУ «СОШ №13 имени А. А. Завитухина», МОУ СОШ «№16», МОУ «СОШ №33», МОУ «СОШ №24», БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «СоДействие», БОУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1», МОУ «Центр образования №23 «Созвучие», БПОУ ВО «Вологодский политехнический техникум». Вологодский педагогический колледж, СЗИ (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Вологодский филиал РАНХиГС при президенте РФ, КПК «Содействие», МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №8», МОУ «СОШ №17», ДЮЦ «Лидер» (с/п «Бывалово»), Коллектив «Преображение» (КДЦ «Забота»).

Перечень ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ конкурса

20 мая в 15.00

в Центре писателя В. И. Белова по адресу: Вологда, ул. Щетинина, д. 5

будут подведены итоги конкурса, победители в каждой возрастной категории получат награду и еще раз порадуют слушателей своим исполнительским мастерством.

Приглашам всех желающих!