«Буквы путешествуют во времени» (Городская библиотека №2)

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.

26 мая в Городской библиотеке № 2 (Чернышевского, 91) для второклассников средней школы № 11 прошло мероприятие «Буквы путешествуют во времени» ко Дню славянской письменности и культуры.
Чтобы познакомиться с историей азбуки, ребята совершили небольшое литературное путешествие в далёкие времена.

24 мая во всех странах, где используют алфавит-кириллицу, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим славянское письмо и получившим сан святых, грамматикам Кириллу и Мефодию. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Мефодий и Кирилл переработали греческую азбуку и существенно видоизменили ее, чтобы в совершенстве передать славянскую звуковую систему.

Во время встречи в библиотеке ребята узнали историю возникновения нашей письменности, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, объясняли значение фразеологических оборотов, вспоминали алфавит.

Буквы путешествуют во времениБуквы путешествуют во времениБуквы путешествуют во времени