Творческий отчет за 2016 год представил Дмитрий Ермаков в Центре Белова

Дмитрий Ермаков21 декабря писатель и журналист Дмитрий Ермаков, члет Союза писателей России, лауреат литературных премий, на вечере с вологжанами в Беловском центре подводил итоги творческого года и делился планами на будущее.

Своеобразный творческий отчет стал 36-ой встречей с читателями, которые прошли в течении года не только в школах, библиотеках города, но и в Белозерске, Великом Устюге, Усть-Печеньге, Череповце, Шексне, Липином Боре, Харовске, Коноше и других местах. В основном – в школах и библиотеках, но была встреча и на производстве (птицефабрика «Можайская»). Такие встречи в глубинке порой дают больше непосредственных и живых откликов – дети, прочитав рассказы, делают выставку рисунков, взрослые читатели интересуются, как создаются персонажи, как находятся слова для их описания, где автор находит сюжеты.

Живая любознательность и интерес к людям, от простых тружеников и начинающих писателей до администрации города и признанных мастеров слова, которая присуща Дмитрию Анатольевичу, помогает не просто рассказать историю, но и задуматься о смысле, цели жизни.

Но один из главных вопросов, который снова и снова встает перед автором – о смысле и судьбе писательского творчества. Казалось, совсем недавно было время, когда, чтобы «проснуться знаменитым», нужно было опубликоваться в литературном журнале вроде «Наш современник» или «Октябрь», то теперь известность приходит через публикации в социальных сетях и блогах. Дмитрий Ермаков ведет такой авторский блог на платформе «Литературной газеты» и активно общается с читателями и коллегами в интернете, но иногда хочется оторваться от суеты, отключить любую связь и вслушаться-всмотреться в окружающий мир и в себя. Поэтому писатель с особенной благодарностью вспоминал и рассказывал на вечере о поездке в деревню Норинская Архангельской области, где одно время был в ссылке Иосиф Бродский.

По итогам взгляда на уходящий 2016 год, оказалось, что время было плодотворным - 12 номеров «Литературного маяка», в котором Дмитрий Анатольевич выступает редактором, составителем и автором. Написаны отзывы на книгу Николая Алёшинцева «Никитино счастье» и на повесть Любови Даниловой «Каменная птица папороть», опубликованы рассказы – «Волчья кровь», «Колобок», повесть «Команда добрых дел», с десяток очерков. Один из рассказов «На берегу Леты» о Николае Рубцове из альманаха «Автограф», привел на встречу с автором вологодского краеведа-любителя Сергея Петрова, который интересуется биографией поэта.

На творческой встрече было много молодых читателей – студентов Вологодского института права и экономики, учеников школы №33 и начинающих авторов – участников Литературной мастерской в Центре писателя В.И. Белова.

Мария Сергеева, руководитель Центра писателя В.И. БеловаДиректор ЦБС Ольга Николаевна Завьялова с благодарностью за сотрудничествоДмитрий Анатольевич ЕрмаковГости встречи

Литературная мастерская, которой руководит Дмитрий Ермаков, помогает молодым авторам – поэтам и прозаикам - посмотреть со стороны на свои произведения, услышать мнение, доброжелательное и критическое. В таких беседах по средам начинающие писатели и журналисты учатся отстаивать свое видение текста, обсуждая выдающиеся произведения, анализируют, какими средствами авторы достигают совершенства в выражении своей мысли. По мнению Дмитрия Анатольевича в таких творческих исканиях и штудиях помогает и «дух» Василия Ивановича Белова, который задумчиво и строго смотрит с портретов в Центре Белова, одобряет такое стремление к мастерству.

Именно желанием поддержать и направить новое поколение руководствовались вологодские авторы при организации смотра-конкурса и литературного семинара во время III Всероссийских Беловских чтений в октябре этого года. Такие литературные семинары продолжаться и в новом году, принять участие в их работе могут все желающие.

А участники мастерской Дмитрия Ермакова предоставили свой «творческий отчет» - гости смогли услышать рассказ Ильи Лебедева, стихи Татьяны Бычковой и Людмилы Горячкиной.

Настоящим подарком писателю и гостям стало радио-прочтение одного из его детских рассказов-страшилок, созданное на студии «Чудо-Радио» под руководством Веры Кулигиной.

Илья Лебедев читает свой рассказВера Кулигина, руководитель студии "Чудо Радио"Общение с читателямиЛитературный маяк - приложение к газете Вологодского района Маяк

В следующем году продолжится работа Дмитрия Ермакова с Вологодской епархией, совместно с которой он исследует судьбы вологодских подвижников, не переживших репрессии 30-х годов, очерки о которых дополнят картину советской эпохи.

Благодарим Дмитрия Анатольевича за интересную и действительно творческую встречу, в конце которой каждый из присутствовавших мог получить книгу с автографом писателя, выразить благодарность и задать те вопросы, которые всегда хочется задать любимому автору.

Книги автораПочитатели творчестваАвтограф для студентов ВИПЭ

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka