С творчеством и биографией Владимира Гиляровского предлагает познакомиться Центр писателя В.И. Белова

В. А. ГиляровскийВ день рождения выдающегося русского писателя и журналиста Владимира Гиляровского (1855 - 1935), родившегося в Вологодской области, в Центре писателя В.И. Белова открылась выставка, которая рассказывает о творчестве и невероятной биографии знаменитого бытописателя.

Многочисленные друзья и приятели Владимира Алексеевича Гиляровского называли его шутя, а потом и всерьез, но всегда тепло и любовно, – дядя Гиляй. Это прозвище пошло от того, что одно время он подписывался «В. Гиля-й». Антон Павлович Чехов так и обращался к нему в письмах: «Милый дядя Гиляй!».

Милый дядя Гиляй... В этих чеховских словах выражена сердечная любовь современников к человеку большой русской души, неукротимой энергии, бесшабашной отваги и удали, к человеку, как бы олицетворявшему собой неисчерпаемую талантливость русского народа, широту и цельность его натуры.

Общительный и веселый, щедрый и добрый, всегда полный необыкновенного любопытства к жизни и бурный в проявлении своих чувств, он и внешне был необычайно яркой фигурой, натурой широкого склада – богатырское сложение, крупные черты лица, большие умные проницательные глаза, седые пышные усы запорожца – сказывалась кровь дальних его предков, запорожских казаков. Недаром же Репин писал с Гиляровского одного из своих запорожцев (картина «Запорожцы пишут ответ Турецкому султану», Гиляровский позировал для хохочущего казака в белой папахе и красной свитке), а Андреев лепил с него фигуру Тараса Бульбы для памятника Гоголю в Москве.

книжная выставка "Необыкновенная жизнь"книжная выставка "Необыкновенная жизнь"книжная выставка "Необыкновенная жизнь"

ЧТО ПОЧИТАТЬ:

• "Москва и москвичи" - сборник очерков, названный энциклопедией русской жизни рубежа веков
  • "Мои скитания" - автобиографические очерки
  • "Трущобные люди" - сборник рассказов и репортажей, запрещенный в Российской империи

О Гиляровском:

• Гура В. Русские писатели в Вологодской области