Познакомиться с новеллами Стефана Цвейга предлагает городская библиотека №18

Книги Стефана ЦвейгаВ Городской библиотеке семейного чтения №18 читатели могут познакомиться с творчеством и биографией Стефана Цвейга - к 135-лентию писателя здесь подготовлена книжная выставка.

Имя австрийского писателя и новеллиста Стефана Цвейга известно во всем мире, а словосочетание "новеллы Цвейга" давно уже стало нарицательным. В чем секрет популярности Цвейга? Вероятно в том, что он был безупречнейшим, самобытным и ярким мастером изящной психологической прозы.

Многочисленные новеллы Цвейга отличаются драматичностью и неожиданной кульминацией. А наиболее полно его талант проявился в цикле новелл, раскрывающих перед читателем жизнь человека, полную глубоких переживаний и невероятных эмоциональных порывов. Новеллы Цвейга впечатляют своей динамикой и психологизмом, откровенностью в демонстрации движения человеческой души.

В тридцать лет его слава перешагнула границы стран немецкого языка и довольно быстро сделала его заметной фигурой европейской и мировой литературы. Вдумчивый и честный художник, Цвейг всем своим творчеством отстаивал гуманистические идеалы. Но его мировоззрение, отмеченное либерализмом, было ненадежным и хрупким оружием, не способным защитить взгляды писателя от жестокости мира.

Среди новелл Цвейга, благодаря которым он прославился на весь мир, можно назвать следующие: "Шахматная новелла", законченная мастером в 1941 году, новелла раннего периода "Амок" (была создана в 1922 году), новелла "Мендель-букинист" (год написания – 1929), "Смятение чувств" (новелла 1927 года), "Письмо незнакомки" (написанная в 1922 году), "24 часа из жизни женщины" (1927 год). По мотивам последних трех новелл Цвейга были сняты одноименные фильмы, которые, собственно, и познакомили широкую публику с таким явлением, как "новеллы Цвейга".

«Стефан Цвейг, — подчеркнул Максим Горький, — редкое и счастливое соединение таланта глубокого мыслителя с талантом первоклассного художника».

Выставка продлится до 15 декабря

Светлана Терентьева

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka