«Легко ли быть толерантным» - учимся у героев книг (Городская библиотека №17)

День толерантности16 ноября в Городской библиотеке №17 прошел урок «Легко ли быть толерантным».

В Международный день, посвященный терпимости, ученики 7-го класса школы №33 и 6-го класса школы №30 разбирались, что это стоит за этим понятием.

День толерантностиПод терпимостью (толерантностью) в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО ( 1995 г.) понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

На примерах героев книг ребята узнали, какие поистине чудеса может сотворить доброе слово, понимание и уважение.

• Аксаков Сергей. Аленький цветочек
  • Назаркин Николай. Изумрудная рыбка