"Добрая вера" Н.М. Рубцова (филиалы №13, 10, 19)

библиотека-филиал №13 (Тепличный мкр., д. 4, к. 2)На литературно-музыкальном вечере "Душа хранит", посвящённом памяти поэта-земляка Н.М. Рубцова, присутствующие в библиотеке-филиале №13 (Тепличный мкр., д. 4, к. 2) вспомнили короткую, трудную жизнь поэта и «добрую веру» в жизнь его поэзии.

Красоту и пронзительность рубцовских стихов раскрыли выступления коллектива литературной студии «Свеча» Соколова В.И., Распоповой Л.В., Челноковой Е.П. в музыкальном сопровождении гармониста Кургина В.Ф.

Больше фотографий здесь: vk.com/id299616343


Музыка стихов Николая Рубцова звучала также в библиотеке-филиале №10 (ул. Судоремонтная, д. 42) и библиотеке-филиале №19 (ул. Ярославская, д. 30). 

библиотека-филиал №10 (ул. Судоремонтная, д. 42)

В Рубцовские дни школьникам, посетившим библиотеку-филиал №10, представилась возможность познакомиться с творчеством этого замечательного поэта, унаследовавшего лучшие традиции русской классической литературы.

За свою недолгую жизнь Николай Рубцов успел издать только четыре поэтических сборника, но сегодня уже невозможно представить лирику последних лет без его стихов, таких, как «Журавли», «Русский огонёк», «Детство». Прикоснуться к строкам Николая Рубцова – значит прикоснуться к чему-то незамутненному и доброму.

«Творческий» век одного из самых выдающихся поэтов своего времени оказался очень коротким. Смерть настигла его 19 января 1971 года в Вологде. Он словно бы торопился жить, зная, что отмерено ему судьбою немного. Поэзия его - «сгусток» чувства, отражение самых сильных и сокровенных его переживаний. А петь свои чистые, грустные и в высшей степени светлые песни ему помогало самое глубокое чувство - любовь к Родине. Выросший сиротою, он знал одну-единственную мать - Россию, и ей посвятил свои лучшие песни, лучшие минуты подъёма и вдохновения.

Потребовалось время, чтобы по-настоящему осознать, кого мы потеряли в лице Николая Рубцова. Сейчас он – самый востребованный поэт в России, тираж книг поэта более четырех миллионов. Много песен написано на его стихи, ему поставлены памятники во многих городах, где он побывал, его именем названа одна из улиц г. Вологды – такая же короткая, как и вся его жизнь.

«Что имеем, не храним, потерявши – плачем…» - вечная горькая русская истина, которая больно бьет по струнам нашей памяти.

Больше фотографий здесь: vk.com/club87028704

 

библиотека-филиал №19 (ул. Ярославская, д. 30)22 января в библиотеке-филиале №19 прошёл литературный час «Поверьте мне: я чист душою…», посвящённый памяти Н. Рубцова. Присутствовали члены клуба «Бываловские посиделки».

Встречу «посиделок» открыла песня на стихи Н. Рубцова «В горнице моей светло» в исполнении Пономаревой В.А. и Павозковой М.В. Участники вечера вспомнили биографию поэта (сведения были взяты из книг С. Багрова «Россия, родина, Рубцов» и книги Ю. Кириенко- Малютина «Николай Рубцов»).

Впечатлениями об экскурсии по рубцовским местам в с. Никольское поделилась А.В. Жукова. Она написала стихотворение, посвящённое этой поездке. 

Звучали стихи. Каждый выбрал для себя самое сокровенное стихотворение поэта. Исполнили песни на его стихи «Букет», «Тихая моя Родина» и другие.

Общение продолжалось довольно долго, делились мнениями о непростой судьбе поэта, его характере, творческом пути.

Больше фотографий здесь: vk.com/cbs_19

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka