Литературное путешествие по России с библиотекой на Ярославской

Карта РоссияВ преддверии Дня  России предлагаем послушать сказки народов нашей страны и познакомиться с интересными фактами о  разных регионах. Библиотека на  Ярославской приглашает в путешествие!

 

Полуостров Чукотка

Удивительный полуостров Чукотка расположен так далеко от европейской части России, что мало кто из россиян там бывал., однако на полуострове действительно очень красиво, если в России и сохранилась нетронутая природная красота, то именно здесь.

Своё название Чукотка получила благодаря населяющему её коренному народу чукчей. Имя полуострову дал мореплаватель Беринг, в честь которого названо омывающее чукотские берега Берингово море.
Коренные жители Чукотки называют себя льыоравэтльан, что в переводе с языка чукчей означает «настоящие люди».

Красоты Чукотки Традиционные жилища чукчей  


Удмуртия

Территория Удмуртии больше чем территория таких европейских стран как Бельгия, Македония, Молдова, Нидерланды, Словения, Швейцария, не говоря уже о малых государствах. В Удмуртии около 2120 населённых пунктов, но из них лишь 6 имеют статус города, Коренное население республики — удмурты. Из-за обилия родников Удмуртию иногда ласково называют «родниковым краем». В течение двух с половиной столетий основой экономического развития Ижевска была промышленность c энергоемкими отраслями — станкостроение и металлургия.

Красоты Удмуртии Жительница Удмуртии 


Бурятия

Бурятия находится на восточном берегу Байкала. Республика  расположена в горной местности, гор по площади вчетверо больше, чем равнин. 

Иволгинский дацан -крупнейший центр буддизма Прекрасный Байкал


Татарстан

В Татарстане  два  языка, которые полностью равноправны юридически. Татарский язык имеет здесь статус официального наравне с русским. 

Казанский Кремль признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Столица Татарстана, город Казань, может похвастать древней историей, корнями уходящей в глубину веков. В разное время этот город успел побыть столицей Казанского царства и Казанского ханства. Современная Казань один из самых красивых городов России.

Казанский кремль В Татарстане находится самый большой Коран в мире 


Марий Эл

Марий Эл – приволжская республика, которая находится по соседству с Татарстаном и Чувашией. Также она граничит с Кировской и Нижегородской областями. Большая ей часть занята лесами, в которых расположены  чистые озера и русла красивейших рек. Само название марийского народа восходит к слову «мари» или «марий», что значит «человек». Слово «Эл» в названии республики созвучно тюркскому «ель» — земля, страна, территория.

Столица Марий Эл, Йошкар-Ола Жители республики 


Карелия

Карелия – край лесов, озёр и рек.  По северу республики проходит граница Полярного круга. Зимой в Карелии можно наблюдать северное сияние.

Деревянная архитектура Русского Севера Северное сияние


Северная Осетия

Расположенная на юге России, на Кавказе, республика Северная Осетия (стоилица Владикавказ)— родина гостеприимных и гордых людей, осетинских пирогов и множества других вкуснейших блюд.

Красоты Северной Осетии  Осетины-очень гостеприимный народ

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka