1 марта – Всемирный день гражданской обороны!

Ко Всемирному дню гражданской обороныВсемирный день гражданской обороны отмечается с 1991 года в соответствии с резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей Международной организации гражданской обороны (гражданской защиты). Это решение имеет довольно длинную и интересную предысторию.

 

О ВСЕМИРНОМ ДНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Жорж Сен-Поль был не просто французским генералом – он был военным медиком. И кому, как не ему, были известны все ужасы войны – касались ли они военных или гражданского населения.

В 1929 году он впервые озвучил выношенную им идею об организации во всех странах постоянных, официально признанных международными соглашениями зон безопасности, в которых могли бы во время военных конфликтов найти убежище наиболее уязвимые группы гражданского населения – дети, женщины, пожилые и больные люди.

Жорж Сен-Поль назвал их «Женевские зоны». Он развивал и доказывал свою идею, выступая в печати и на различных конференциях. И был услышан. У него появились сторонники, в . в Париже была создана «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии переросла в Международную организацию гражданской обороны.

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO), на русском– МОГО. Продолжая работу по организации безопасных зон, МОГО начала устанавливать связи между организациями гражданской обороны разных стран, заниматься исследованиями проблем защиты населения, аккумулировать и распространять положительный опыт. Сфера ее деятельности расширялась от защиты населения в военное время до предупреждения и минимизации последствий природных и техногенных катастроф.

В 1966 году на международной конференции МОГО получила статус межправительственной организации. Ее новый Устав, представляющий собой международную конвенцию, определил главные задачи: "Интенсификация и координация во всемирном масштабе разработки и совершенствования организации, средств и методов предотвращения и сокращения последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта".

В 1998 году в Пекине прошла 11-я Всемирная конференция по гражданской обороне, на которой был принят Всемирный план действий по развитию гражданской обороны. Он предусматривает развитие структур гражданской обороны, международное сотрудничество в области оказания помощи, совместные мероприятия по предупреждению бедствий.

В 2000 году конференция МОГО определила гражданскую оборону как важный инструмент устойчивого развития государств перед лицом стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Сегодня МОГО имеет более 50 государств-членов и еще 16 – в качестве наблюдателей. МЧС России стало членом МОГО в 1993 году и принимает активное участие в деятельности Ассоциации.

Всемирный день гражданской обороны проводится с целью расширения знаний общества о задачах гражданской обороны, привлечения внимания государств и населения к решению этой общей задачи, поднятия престижа национальных служб спасения.


О ЦЕНТРЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

Основными направлениями деятельности Учреждения являются:

· участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования "Город Вологда";

· организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования "Город Вологда" от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

· обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования "Город Вологда";

· содержание и организация деятельности аварийно-спасательной службы на территории муниципального образования "Город Вологда";

· осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории муниципального образования "Город Вологда";

· содействие Антитеррористической комиссии города Вологды в работе по профилактике терроризма и экстремизма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах муниципального образования "Город Вологда".

Функции Центра

1. Разрабатывает программы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, организует их реализацию.

2. Оповещает и информирует население о проведении мероприятий по гражданской обороне, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

3. Организует деятельность единой дежурно-диспетчерской службы города Вологды.

4. Проводит мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

5. Организует и обеспечивает проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на реках и водоемах, при тушении пожаров, привлечение сил и средств к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров.

6. Организует работу спасателей в пункте их постоянного размещения.

7. Организует и проводит водолазные работы по спасению людей, обследованию, очистке дна водоемов и рек в границах муниципального образования "город Вологда".

8. Организует сопровождение опасных грузов на территории города.

9. Проводит работы по обследованию помещений и территорий, загрязненных химическими и радиоактивными веществами.

10. Проводит демеркуризацию, дезактивацию, дегазацию помещений, территорий зараженных отравляющими веществами, сильнодействующими ядовитыми веществами, радиоактивными веществами на территории города.

11. Проводит специальные взрывные работы при уничтожении взрывоопасных устройств на земной поверхности, взрывные работы при валке зданий, сооружений и дроблении фундаментов, взрывание льда.

12. Проводит различные работы с использованием специального инструмента и техники (вскрытие металлических дверей, люков, решеток, сейфов и т.д.) и другие.

Контакты:

Почтовый адрес 160035, г. Вологда, ул. Каменный мост, д.6

Телефон (8172) 72-45-00 (ЕДДС г.Вологды, круглосуточно)

E-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель Пономарев Олег Викторович


КНИГИ О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И МЧС

МЧС

Серегин, М. Г. Требуется помощник по выживанию : повесть / Михаил Серегин. – Москва : Эксмо, 2006. – 348, [2] с. – (МЧС).

Книга есть в библиотеке Молочного

Чрезвычайная служба Вологодской области. – Вологда : [б. и.], 2011 (Вологда : Полиграф-Книга, 2011). – 190, [1] с. : фот. цв.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Пролетарской

Отечеству на пользу : № 6 / главный редактор В. С. Лесков. – Москва : КДЛ ВЗ, 2017 (Череповец : Принт). – 200, [1] с. : ил., фот.

Журнал есть в Центре писателя В.И. Белова

Копничев, А. Научиться спасать / Алексей Копничев // Политехник. – 2017. – 28 февраля. – С. 3.

Газета есть в Центре писателя В.И. Белова

Колоскова, Н. Е. Спасатель – профессия экологическая : российско-финляндский детский экологический фестиваль прошёл в Вологодской области / Нина Евгеньевна Колоскова ; фото автора // Первое сентября. Библиотека в школе. – 2013. – № 10. – С. 51-53 : фот. цв. – (Эколот).

Журнал есть в методическом отделе ЦБС Вологды

Митин, И. Вологодский пожарный – чемпион Европы : знай наших! / Игорь Митин // Красный Север. – 2010. – 20 июля. – С. 10 : фот.

Суворова, М. Рекордсмен Андорры : спасатели / М. Суворова // Вологодские новости. – 2010. – 21 июля. – С. 28.

Горожанинова, О. ...Больше, чем спорт / О. Горожанинова // Вологодские новости. – 2009. – 19-25 августа. – С. 9 : фот. – (Наш герой).

Виговская-Расова, Ю. Музей с "огоньком" : служба "01" / Юлия Виговская-Расова ; фото автора // Русский Север. Пятница. – 2008. – 26 ноября. – С. 22 : фот.

Расова, Ю. На минных полях Вологодчины / Юлия Расова // Русский Север. – 2005. – 15 июня. – С. 8.

Гражданская оборона

Алтунин, А. Т. Формирование гражданской обороны в борьбе со стихийными бедствиями / А. Т. Алтунин ; научный редактор М. А. Тарасов ; художник В. К. Коврижных. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Стройиздат, 1978. – 248 с.

Книга есть в библиотеке на Можайского

Атаманюк, В. Г. Подготовка учащихся 2 класса к защите от оружия массового поражения : пособие для учителя / В. Г. Атаманюк, А. Я. Шостак. – 4-е изд. – Mосква : Просвещение, 1978, 1988. – 30, [2] с. : ил.

Книга есть в библиотеке Молочного, библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Текстильщиков

Баринов, А. В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них : учебное пособие для вузов / А. В. Баринов. – Москва : ВЛАДОС пресс, 2003. – 496 с. : ил.

Книга есть в библиотеке на Можайского, в библиотеке на Советском проспекте

Безопасность жизнедеятельности : учебник для вузов / под редакцией Э. А. Арустамова. – 10-е изд., перераб. и доп. – Москва : Дашков и К, 2005, 2006. – 474 с.

Книга есть в Отделе книгохранения, библиотеке на Добролюбова, библиотеке Молочного, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Архангельской

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, библиотеке в Молочном, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Архангельской

Безопасность жизнедеятельности : учебник / под общей редакцией С. В. Белова. – 5-е изд., испр. и доп. – Москва : Высшая школа, 2000, 2004, 2006. – 423 с. : ил

Книга есть в Отделе книгохранения, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Трактористов, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Псковской

Витренко, Н. С. Подготовка учащихся 5 класса к защите от оружия массового поражения : пособие для классного руководителя (учителя) / Н. С. Витренко, А. М. Костров, В. М. Шустиков. – 3-е изд. – Москва : Просвещение, 1988. – 76, [2] с.

Книга есть в библиотеке Лостыбиблиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Текстильщиков

Гостюшин, А. В. Энциклопедия экстремальных ситуаций / Анатолий Гостюшин. – Изд. 2-е, доп. – Москва : Зеркало, 1995. – 287 с.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова

Гражданская оборона : учебное пособие для населения / А. П. Зайцев [и др.] ; под редакцией А. Т. Алтунина. – Mосква : Воениздат, 1984. – 192 с. : ил.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Архангельской

Гражданская оборона : учебное пособие / под редакцией Н. П. Оловянишникова. – 2-е изд., перераб. – Москва : Высшая школа, 1979. – 176 с. : ил.

Книга есть в библиотеке Лосты

Гражданская оборона : учебник / Ю. В. Боровский, Г. Н. Жаворонков, Н. Д. Сердюков, Е. П. Шубин; под редакцией Е. П. Шубина. – Москва : Просвещение, 1991. – 222, [1] с. : ил.

Книга есть в библиотеке на Архангельской

Графкина, М. В. Безопасность жизнедеятельности : учебник / М. В. Графкина, В. А. Михайлов, Б. Н. Нюнин. – Москва : Проспект, 2007. – 603 с. : ил

Книга есть в Отделе книгохранения, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке в Молочном, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Архангельской

Гринин, А. С. Экологическая безопасность : защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях : учебное пособие / А. С. Гринин, В. Н. Новиков. – Москва : Фаир-Пресс, 2000, 2002. – 328 с.

Книга есть в Отделе книгохранения, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке в Молочном, библиотеке на Чернышевского, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Псковской, библиотеке на Архангельской, библиотеке на Ярославской, библиотеке на Гагарина

Защита от оружия массового поражения / под редакцией В. В. Мясникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Воениздат, 1989. – 400 с.

Книга есть в Отделе книгохранения

Знай и умей : памятка для населения / под редакцией В. М. Кожбахтеева. – Mосква : Воениздат, 1991. – 48 с. : ил.

Книга есть в библиотеке на Чернышевского, библиотеке Тепличного микрорайона

Косолапова, Н. В. Основы безопасности жизнедеятельности : учебник / Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко. – 8-е изд., перераб. – Москва : Академия, 2013. – 329, [2] с. : ил.

Книга есть в библиотеке на Гагарина

Костров, А. М. Гражданская оборона : пробный учебник для средних учебных заведений / А. М. Костров. – Москва : Просвещение, 1991. – 62, [2] с.

Книга есть в библиотеке на Архангельской

Коханов, В. Н. Безопасность жизнедеятельности : учебник / В. Н. Коханов, Л. Д. Емельянова, П. А. Некрасов. – Москва : ИНФРА-М, 2014. – 399, [1] с.

Книга есть в библиотеке на Гагарина

Крючек, Н. А. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях : учебник для населения / Н. А. Крючек, В. Н. Латчук, С. К. Миронов ; редактор Г. Н. Кириллов. – Москва : НЦ ЭНАС, 2006. – 261 с

Книга есть в  Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Можайского, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Псковской, библиотеке на Ярославской.

Мартынюк, В. Ф. Защита окружающей среды в чрезвычайных ситуациях : учебное пособие для вузов / В. Ф. Мартынюк, Б. Е. Прусенко. – Москва : РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2003. – 336 с. : ил.

Книга есть в Отделе книгохранения, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Псковской, библиотеке на Архангельской, библиотеке в Прилуках

Михно, Е. П. Ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий / Е. П. Михно. – Москва : Атомиздат, 1979. – 287 с. : ил.

Книга есть в  Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, в библиотеке на Авксентьевского

Основы безопасности жизнедеятельности : учебное пособие : 5-11 классы / В. В. Полишко, Н. А. Буянов, В. А. Быстринин, Н. Ф. Федусенко ; под общей редакцией В. В. Полишко. – Смоленск : Вентана-Граф, 1995. – 222 с.

Книга есть в Отделе книгохранения

Поляков, В. В. Основы безопасности жизнедеятельности : 2-4 классы : учебник для общеобразовательных учебных заведений / В. В. Поляков ; художники: П. Н. Гуляев, Е. В. Кожухова. – 3-е изд. – Москва : Дрофа : ДиК, 1998. – 239, [1] с. : ил.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Авсксентьевского

Практикум для медицинских сестер гражданской обороны : пособие для вузов / под редакцией И. В. Новикова. – Свердловск : Издательство Уральского университета, 1989. – 400 с.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Чернышевского

Резчиков, Е. А. Безопасность жизнедеятельности : учебное пособие для студентов заочной (дистанционной) формы обучения / Е. А. Резчиков, Ю. П. Ткаченко. – Москва : МИИР, 2004. – 364 с.

Книга есть в Отделе книгохранения

Розов, А. И. На страже безопасности людей / А. И. Розов. – Вологда : [Полиграфист], 2005. – 341,[1] с. : ил.

Книга есть в Отделе книгохранения

Семенов, С. Н. Проведение занятий по гражданской обороне : методическое пособие / С. Н. Семенов, В. П. Лысенко. – Москва : Высшая школа, 1990. – 95, [1] с.

Книга есть в библиотеке Лукьянова

Сергеев, В. С. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуаций : учебное пособие для вузов / В. С. Сергеев. – Москва : Константа : Академический Проект, 2007. – 464 с.

Книга есть в Отделе книгохранения

Хван, Т. А. Безопасность жизнедеятельности : учебное пособие для вузов / Т. А. Хван, П. А. Хван. – 4-е изд., перераб. и доп. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2003. – 416 с.

Книга есть в библиотеке Лосты, библиотеке на Чернышевского, библиотеке на Пролетарской

Чрезвычайные ситуации : энциклопедия школьника / Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [и др.] ; под общей редакцией С. К. Шойгу ; художник С. В. Тараник. – Краснодар ; Москва : Монтажспецстрой, 2004. – 397, [3] с. : ил.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

Что делать в экстренной ситуации : грамотные рекомендации для тех, кто попал в беду. – Москва : Ридерз Дайджест, [2010]. – 303, [1] с. : цв. ил.

Книга есть в библиотеке на Советском проспекте

Энциклопедия безопасного поведения в современном мегаполисе / Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ; составители: В. А. Пучков, С. В. Шапошников [и др.] ; под общей редакцией В. А. Пучкова. – Москва : Илигар, 2010. – 299 с. : ил.

Книга есть в библиотеке на Псковской

Это должен знать и уметь каждый : памятка для населения. – 4-е изд., испр. – Mосква : Воениздат, 1981. – 55 с. : рис.

Книга есть в библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Судоремонтной

Это должен знать и уметь каждый : памятка для населения. – 6-е изд. – Mосква : Воениздат, 1984. – 64 с. : ил.

Книга есть в библиотеке Лосты, библиотеке на Пролетарской

Юртушкин, В. И. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий : учебник / В. И. Ютрушкин. – Москва : КНОРУС, 2009, 2013. – 1 CD-ROM. – Загл. с контейнера. – Текст : электронный.

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова,библиотеке в Молочном, библиотеке на Пролетарской. библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Текстильщиков, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Псковской, библиотеке на Ярославской, библиотеке на Гагарина.

Ястребов, Г. С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф : учебное пособие / Г. С. Ястребов ; под редакцией Б. В. Кабарухина. – Изд. 9-е. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. – 404, [12] с. : рис.

Книга есть в библиотеке на Гагарина.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka