СЦЕНАРИИ
Барабанова, Г.В. Трели звонкие звучат... 1 апреля - Международный день птиц : Для детей 9-10 лет / Г.В. Барабанова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2012.- №2.- С. 34-35.- (Приходите к нам на праздник!).
Кл. слова: сценарий праздника -- экологическое воспитание и образование

День птиц [Электронный ресурс] : [сценарий внеклассного мероприятия] // Агапова, И.А. Школьный календарь : праздники XX века... / [И.А. Агапова и др.].- Электрон. дан.- Волгоград, 2008.- 1 эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.- (Школьные каникулы и праздники).- Систем. требования: Pentium-II, 256 МБ ОЗУ, 24-х CD-ROM, Windows 98/NT/2000/XP, 100 МВ своб. места на жёстком диске.
Сценарий представлен в разделе «Праздники XX века».
Кл. слова: сценарий -- птицы -- электронные ресурсы

Попова, С.Н. Синичка - воробью сестричка : Конкурс-кроссворд / Светлана Николаевна Попова // Игровая библиотека.- 2012.- №9.- С. 32-39 : фот.- (Расписание уроков) (1 апреля - Международный день птиц).
Кл. слова: птицы в произведениях живописи -- кроссворд

Просекова, О.А. О пернатых : 1 апреля - Международный день птиц : Конкурсы, викторины о птицах, которых мы видим каждый день, и о тех редких, которых на планете почти не осталось : Для детей 8-10 лет / Ольга Анатольевна Просекова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2014.- №2.- С. 43-46 ; №3.- С. 50-53.- (Как прекрасен этот мир!).
Кл. слова: птицы -- редкие птицы -- сценарий викторины -- сценарий библиотечный для учащихся младших классов -- сценарий игрового мероприятия -- сценарий экологического мероприятия -- конкурсы -- викторина литературная

Худякова, Л.Л. О клювах : Кто, как и чем кормится? : Познавательная программа, посвящённая Международному дню птиц (1 апреля) : Для детей 8-10 лет / Людмила Леонидовна Худякова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2015.- №2.- С. 49-52 : ил.- (Интересно всё на свете!).
Кл. слова: сценарий библиотечный -- сценарий экологического мероприятия -- познавательная программа -- птицы -- клювы птиц -- клёст -- змеешейка -- пеликан -- водорез -- фламинго -- цапля -- дятел -- тукан -- попугаи-неразлучники -- кроссворд

Шарова, Т.Ф. Верные друзья : Эколого-логопедическая игра, посвящённая Международному дню птиц (1 апреля) : Для детей 7-9 лет / Татьяна Фёдоровна Шарова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2014.- №2.- С. 32-33.- (Изучаем! Повторяем! Всё мы знаем назубок!).
Кл. слова: сценарий занятия -- логопедическое занятие -- сценарий мероприятия для учащихся младших классов -- сценарий игрового мероприятия -- сценарий экологического мероприятия -- птицы -- воробей -- снегирь -- ворона -- дятел -- сорока

СТИХИ, ЗАГАДКИ

Кнушевицкая, Н. Зяблик. Грач. Дятел. Пеночка. Скворец. Ворона. Цапля. Кукушка. Сорока. Щегол. Чиж. Соловей. Ласточка. Лебедь. Дрозд : 1 апреля - Международный день птиц : [стихи] / Наталия Кнушевицкая // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2014.- №2.- С. 22-23 : ил.- (С миру по строчке).

1 апреля - Международный день птиц : [стихи] / Рис. В. Черняевой // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2015.- №2.- С. 26-27 : ил.- (С миру по строчке).
Кл. слова: стихи про птиц -- воробей -- синица -- грач -- зяблик -- снегирь -- скворец -- сорока -- дачник

Свечникова, И.В. [Загадки про птиц] : 1 апреля - Международный день птиц / Ия Свечникова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2014.- №2.- С. 23-24.- (С миру по строчке).
Кл. слова: загадки про птиц -- аист -- свиристель -- снегирь -- чечётка -- рябчик -- чиж -- оляпка -- фламинго -- вертишейка -- крапивник -- ласточки -- горихвостка -- клёст -- кулик -- поползень -- пеночка -- удод -- дятел -- коростель -- ремез-ткачик -- осоед

Средиземный, С. [Загадки про птиц] : 1 апреля - Международный день птиц / Семён Средиземный ; Фото Н. Колосовой // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2014.- №2.-4 с. обл. : фот. цв.- (С миру по строчке).
Кл. слова: загадки про птиц -- птицы -- сорока -- кряква, дикая утка -- павлин -- зяблик -- галка -- ворона -- филин -- синица