Календарь событий

День книгодарения

x

Приближается 14 февраля – Международный день книгодарения, праздник хороших книг и добрых поступков. На праздник принято приглашать гостей, а гости любят приходить с подарками ...

Наши читатели часто спрашивают: «Можно ли подарить библиотекам книги?». Можно! День книгодарения – прекрасная возможность поделиться интересными произведениями с другими и поблагодарить сотрудников любимой библиотеки.

У вологжан особым спросом пользуются произведения современных авторов для детей и взрослых – такие издания очень быстро находят своих читателей, поэтому их много не бывает. Так, юные посетители часто спрашивают книги Наринэ Абгарян, Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Бестселлером остаётся цикл романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Взрослые интересуются романами Сары Джио, Стивена Кинга, Дины Рубиной, Гузели Яхиной. Разумеется, всегда актуальна классика – библиотекари с радостью и признательностью примут в дар книги в хорошем состоянии. Если вы хотите преподнести действительно необходимые издания, вы можете позвонить сотрудникам любой городской библиотеки, и они расскажут вам, какими произведениями читатели интересуются чаще всего. Книги, подаренные во время акции, поступят в фонды городских библиотек.

Самых активных участников акции «Дарите книги с любовью» ждёт приятный сюрприз. Какой именно – пока не раскроем, лишь намекнём, что он связан с Годом театра в России и означает приятный вечер в компании хорошего друга или члена семьи.

Но это ещё не всё! Отличная новость для книголюбов – ко Дню книгодарения в городских библиотеках приурочен цикл встреч с современными писателями и поэтами.

Самым насыщенным днём станет 14 февраля. В Центре писателя В.И. Белова в 16.00 пройдет презентация нового издания - альманаха вологодского союза писателей-краеведов «Храни огонь родного очага». Книгу представят авторы сборника, среди которых Виктор Борисов, Константин Павлов, Татьяна Канунова и другие.

В День книгодарения о своём творчестве расскажут писатель, поэт, краевед, журналист Геннадий Сазонов (библиотека на Можайского), писатель и историк Александр Быков (библиотека на Советском проспекте), поэтессы Татьяна Царёва (библиотека на Текстильщиков, 12.00), Галина Говорухина (библиотека Тепличного микрорайона), Галина Макарова (Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, 12.15), прозаик Николай Смирнов (библиотека на Судоремонтной, 14.00).

Частый гость вологодских библиотек Татьяна Андреева встретится с читателями в библиотеке на Трактористов 15 февраля в 14.00, а в библиотеке на Чернышевского 16 февраля в 12.00.

В субботу в 18.00 поэты из Санкт-Петербурга, участники проекта «Экология души» представят в библиотеке на Гагарина литературно-музыкальный перформанс «Рифмы сердца».

Музыка, литература и живопись соединятся на вечерах «Музыка живописи» (библиотека на Гагарина, 14 февраля, в 15.00) и «Поэзия живописи» (13 февраля, 15.00, библиотека на Ярославской) участники услышат стихи и песни о Вологде в исполнении Марии Запольских и Натальи Самойленко и увидят репродукции картин вологодских художников. Кроме того, ко Дню книгодарения в городских библиотеках пройдут литературно-познавательные программы, книжные акции и выставки.

Место : Центр писателя В.И. Белова
Контакты : 51-50-10
Щетинина,5

Назад

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka