Календарь событий

Вечер памяти В.И. Белова

x

Василий Иванович БеловПамяти Василия Ивановича Белова 4 декабря в Центре Белова будет посвящён музыкально-поэтический вечер «Великий человек, великий писатель».

Шесть лет назад, 4 декабря 2012 года не стало известного русского писателя Василия Ивановича Белова. Крупнейший представитель "деревенской прозы", он прославил свою малую родину на всю Россию, благодаря ему о Вологодской земле узнали даже в других странах. Книги Белова, изданные в том числе и на иностранных языках, и в наши дни не теряют своей актуальности.

В Центре, носящем имя В.И. Белова, ведётся постоянная работа по изучению и популяризации литературного наследия известного писателя. Каждый день сюда приходит множество людей, которые интересуются его творчеством. Наиболее крупным событием в жизни Центра являются Всероссийские Беловские чтения. Масштабный научно-просветительский форум ежегодно объединяет почитателей творчества В.И. Белова со всей страны, а также открывает новые таланты на литературном семинаре молодых авторов.

Сотрудники Центра бережно хранят и собирают материалы о жизни и творчестве писателя. Регулярно пополняется коллекционный фонд Центра, в котором хранятся книги, журналы с дарственными и памятными надписями, отдельных статьи, а также личные вещи писателя, театральные программки, письма Василия Белова и письма Василию Белову, рукописи и другие документы из личного архива, диски, подлинные фотографии, телеграммы и поздравления Василию Белову, конкурсные работы по творчеству писателя. Посмотреть коллекцию может любой желающий, посетив кабинет Василия Ивановича в Центре Белова.

Личность и творчество Василия Белова послужили источником вдохновения для многих поэтов и художников. И 4 декабря, в день памяти писателя, гостям вечера представят новое электронное издание Центра "Белову посвящается: Василий Белов в поэзии и изобразительном искусстве". Этот сборник включает стихи, адресованные нашему известному земляку, и своеобразную галерею портретов Василия Ивановича Белова.

В этот же день на сайте Центра будет представлена подборка заметок и публикаций, в которых средства массовой информации со всей страны публиковали слова соболезнования в связи с кончиной писателя в 2012 году. Многие из этих публикаций на сайтах газет, журналов и радиостанций, в «Живых Журналах» и блогах доступны для чтения и в настоящее время, шесть лет спустя.

Музыкально-поэтический вечер памяти Василия Белова откроют песни на стихи нашего известного земляка в исполнении вокального трио «Доверие» (г. Сокол). Гости вечера откроют для себя интересные факты из биографии писателя. Также разговор о жизни и творчестве Василия Белова будут сопровождать отрывки из биографического фильма.

 

Место : Центр писателя В.И. Белова
Контакты : 51-50-10
Щетинина, 5

Назад

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka