Новые поступления в июне 2020 года

Интересные издания в июньском поступления.

Константин Симонов. С тобой и без тебя

Симонов, Константин Михайлович

С тобой и без тебя [Текст] : из лирического дневника / Константин Симонов. - Mосква : Правда, 1942. - 47, [1] с. - (Библиотека "Огонек" ; № 13).

Существует легенда, что когда в 1942 году вышел сборник стихов Константина Симонова «С тобой и без тебя» (вот этот самый!), Сталин, прочитав его, сказал, что нужно было выпустить только два экземпляра: один – «ему», т.е. Симонову, второй – «ей», т.е. Валентине Серовой. Но тираж был – 50 000 экземпляров, и один из них есть теперь в библиотеке, что не может не радовать. Все ли знают, что одно из стихотворений этого лирического цикла было написано в Вологде («В домотканом, деревянном городке...»)?

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова

Вологодский хронограф  Вологодский хронограф: даты, события, люди [Текст] : краеведческий календарь по городу Вологде на 2020 год / МБУК "ЦБС г. Вологды", Информационно-библиографический сектор ; сост. Г. В. Смирнова ; фот. Л. А. Молчановой. - Вологда : ЦГБ, 2019. - 170, [2] с. : ил.

Перечень наиболее важных памятных дат на 2020 год. Представлены материалы об известных вологжанах: писателях, художниках, общественных деятелях и ученых, об учреждениях и организациях, чьи юбилеи отмечаются в 2020 году. Даты сопровождаются краткими сведениями, биографическими справками о юбилярах и библиографическими списками. Всего в сборнике представлено 85 юбилейных дат.

XX урок для 21 века

Харари, Юваль Ной

21 урок для XXI века [Текст] : 16+ / Юваль Ной Харари ; пер. с англ. Юрия Гольдберга. - Москва : Синдбад, 2019. - 414, [2] с. Экземпляры: всего:2 - Центр Белова(1), ГБ14(1)

Один из самых оригинальных мыслителей современности размышляет о том, что значит быть человеком в эпоху потери ориентиров.
Как информационные и биотехнологии меняют смысл человеческого существования?
Возможно ли сохранить свободу выбора, когда алгоритмы уже контролируют каждый наш шаг?
Как будет выглядеть завтра рынок рабочей силы и готовы ли мы к его радикальному изменению?
Чему мы должны учить наших детей?
Юваль Харари размышляет о вызовах и выборах, стоящих перед человечеством, и о том, как подготовиться к завтрашнему дню, который будет совсем не таким, как мы себе представляем.

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова, библиотека Лукьяново

Наше наследие

Наше Наследие [Текст] : иллюстрированный историко-культурный журнал / гл. ред. В. П. Енишерлов. - Москва : Наше Наследие, 1988 -
56/2001 : XX век. - 2001. - 234, [14] с.

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова

Наше наследие  Наше Наследие [Текст] : иллюстрированный историко-культурный журнал : [16+] / гл. ред. В. П. Енишерлов. - Москва : Наше Наследие, 1988 -
104/2012. - 2012. - 192 с. : ил.

Лучший – без преувеличения – российский журнал. Каждый попавший в руки номер хочется смаковать – настоящее интеллектуальное пиршество! Журнал издается с 1988 года. Именно в нем когда-то впервые были опубликованы письма Марины Цветаевой, непревзойденная статья Мережковского о Лермонтове, письма отца Павла Флоренского из ссылки и т.д. и т.д.
В № 56 хочется обратить внимание на публикацию Валентина Курбатова «Лицо века» (с. 113): мало кто видел такие фотографии Ахматовой, Чуковского, Улановой.
Доминанта № 104 – потрясающе интересная статья Елены Штайнеман «Русские бриллианты в немецкой короне» (с. 18).