Интересные факты про Александра Дюма (отца)

Александр Дюма (отец)В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Дюма (отца).  В России немало почитателей таланта этого автора, для них, а ещё для тех, кто только хотел бы открыть для себя романы Дюма, мы нашли несколько любопытных фактов из биографии писателя.

 

Происхождение Александра Дюма

Дюма был квартероном, так называли людей, у которых один из предков был темнокожим. Бабушкой писателя стала рабыня с Гаити. Когда в литературном клубе кто-то попытался неудачно подшутить над происхождением писателя, Дюма ответил: «Мой отец был мулатом, моя бабушка была чернокожей, а мои прадедушки и прабабушки были вообще обезьянами. Моя родословная начинается там, где Ваша заканчивается».


Экранизации произведений писателя

Их очень много. Серьёзно, больше только у Шекспира. По книгам Дюма снято более двухсот фильмов. 


Огромное творческое наследие

После Дюма осталось  100 000 страниц всевозможных сочинений (пьесы, рассказы о путешествиях, романы). Однако нужно иметь в виду, что это не невероятная плодовитость одного-единственного человека.  Часть своих произведений Дюма написал в соавторстве с другими литераторами.


Последний роман Александра Дюма

Александр Дюма скончался в 1870 году,  а последний его роман вышел в...2005. Исследователь творчества писателя Клод Шопп (Claude Schopp) обнаружил неоконченный роман Дюма (почти 1000 неизвестных страниц). Книга вышла под названием «Шевалье де Сент-Эрмин» (Le chevalier de Sainte-Hermine). Она стала заключительной частью трилогии, в которую вошли романы «Белые и синие» (1867) и «Соратники Иегу» (1857).


Дом-музей писателя

Александра Дюма построил  дом и назвал его «Замок Монте-Кристо». Рядом расположилась писательская студия, которую Дюма окрестил «Замок Иф». Прожил там автор недолго: поместье пришлось продать за долги. Замок Монте-Кристо» переходил из рук в руки, пока в 1969 году очередной владелец не захотел его снести. Благодаря энтузиастам, строение было сохранено, отреставрировано и превращено в дом-музей Дюма.


Дюма и Россия

А еще немногие знают, что Александр Дюма путешествовал по Российской Империи и очень уважал русского поэта Михаила Лермонтова (даже переводил его произведения на французский язык). В 1979 году вышел советский фильм "Дюма на Кавказе" об этом путешествии


Городская библиотека №13
160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_13

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka