Книги о военных лётчиках рекомендует библиотека на Добролюбова

Книги о военных лётчиках предлагает почитать библиотека на ДобролюбоваМы решили вспомнить книги о военных летчиках, воздушных ассах, о людях влюблённых в небо, о героизме и полной романтики профессии и попробовать найти их в фонде нашей библиотеки. Немного поискав мы нашли несколько изданий, которые будут интересны не только взрослым, но и подрастающему поколению.

"Поэма о крыльях"– сборник записок прославленных русских пилотов, летчиков-испытателей: Александра Кузьминского, Петра Нестерова, Ивана Кожедуба и многих других. Эта книга о тех кто вписал незабываемые страницы в летопись отечественной авиации.

Алексей Тимофеев "Советский ас Александр Клубов"– книга о мужественном человеке, бесстрашном воздушном бойце, советском ассе, участнике Великой Отечественной войны, дважды Герое Советского Союза Александре Федоровиче Клубове.

Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"– книга о силе духа русских людей. Автор очень ярко рассказывает читателям о подвиге Алексея Мересьева, отважного лётчика, который ценой невероятных усилий исполнил свою мечту — без ног, на протезах он поднимал свой истребитель в небо и продолжал бить врага.

Николай Чуковский "Балтийское небо"– книга рассказывает о судьбе эскадрильи истребителей И-16 под командованием капитана Рассохина. Это роман о Ленинграде, о военных буднях блокадного города, его защитников и жителей, каждый день которых был по-своему героическим, о том, как воевали летчики, влюблялись, погибали, как их дело продолжали боевые товарищи, как рождалась и крепла вера в грядущую победу.

Антон Кротков "Воздушный штрафбат"– роман о лётчике-истребителе Андрее Лямине, которого должны были расстрелять как труса и дезертира. В тяжелейшем бою он вынужден был отступить, и свидетелем этого отступления оказался командующий армией. Однако приговор не приведен в исполнение... Бывший лейтенант получает право умереть в бою...

Венеамин Каверин "Два капитана" –история юноши Сани Григорьева, бывшего беспризорника, воспитанного советским обществом и ставшего полярным летчиком, волевым, отважным и мужественным человеком.

Приходите к нам в библиотеку и читайте хорошие книги!

160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,