Загадка старого переплёта

Томин Ю. Шел по улице волшебникЗаведующая городской библиотекой на Можайского Анастасия Корюкина предлагает почитать лучшее произведение Юрия Томина – повесть-сказку «Шел по городу волшебник». Эта веселая и одновременно грустная сказка о четверокласснике Толике и его друге Мишке, о несчастном Волшебнике и странном месте под названием Вчерашний День.

Юрий Геннадиевич Томин родился в 1929 г. во Владивостоке. Позднее семья переехала в Ленинград. Мальчику исполнилось 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он был эвакуирован в Сталинград, затем в Горький. Здесь учился в школе и в ремесленном училище. В 1952 году заканчивает физический факультет Ленинградского университета и получает специальность геофизика.

Три года он отдал Крайнему Северу. Дальние поисковые партии, нелегкие экспедиционные будни: ночевки на земле, многодневные переходы пешком и на лыжах, холод, усталость, комары... Именно там, в обстановке тяжелого напряженного труда, в окружении суровых молчаливых людей, вырабатывались его жизненные принципы: мужество, честность, верность долгу, товарищество, которые потом и составили нравственный фундамент произведений писателя.

Но посвятить себя науке Томину не пришлось. Увиденное и пережитое не давало покоя, хотелось поделиться с читателем. И Юрий Томин начинает писать для детей.

В своем творчестве писатель стремился отыскать самый короткий и надежный путь к душе юного читателя, говорить с ним о вещах серьезных и жизненно важных, но увлекательно и без унылых поучений.

Юрий ТоминТомин Ю. Повесть об Атлантиде

В сказке «Шел по городу волшебник» роль чудесного элемента выполняет коробок волшебных спичек, который случайно находит герой повести, четвероклассник Толик Рыжков. Стоит переломить одну – и все его желания исполняются. Читатель, пройдя с героем через целый ряд испытаний, пережив стыд, страх, ужас, понимает в итоге, что ничто в мире не достается даром, без усилий и душевных затрат.

Кто из нас в детстве не мечтал о волшебной палочке или о цветике – семицветике которые исполняли бы наши желания? И вот: обычное дело - сходить по маминой просьбе в булочную, для четвероклассника Толика Рыжкова оборачивается началом большой авантюры. Стащив у мальчика с очень голубыми и холодными глазами спичечный коробок, Толик и представить себе не мог, чем обернётся его баловство. Узнав о волшебных возможностях спичек, он, конечно, загадывает то, что загадал бы любой десятилетний мальчик. То есть, клюшки-шайбы-велосипеды, и чтобы мама никогда его не ругала и во всем с ним соглашалась, и чтобы учительница поставила ему пятерку, и многое ещё чего. Вначале это приятно: «...и зубы чистить не буду, — сообщил Толик. — Ну, разумеется, — сказала мама. — Я всегда возмущалась матерям, которые принуждают своих детей чистить зубы».

Однако что-то не так и с этой странной мамой, и с победами, одержанными с помощью спичек, и с пятерками. Почему-то все это не радует. Более того, последствия многих желаний приходится исправлять. И Толик тратит все больше спичек уже просто для того, чтобы отменить свои предыдущие желания.

А еще есть Волшебник, у которого Толик случайно «украл» коробок. Оказывается, их встреча не была случайной. Волшебник сам его искал, чтобы подружиться. Кому не хочется дружить с настоящим Волшебником и жить в сказочном месте, где все происходит именно так, как хочешь? Но почему Волшебник выбрал его? И чем Толе нужно пожертвовать ради этой дружбы? Да и так ли весело в «идеальном» мире – Вчерашнем Дне?

Отчего-то он ссорится с лучшим другом Мишкой, да и папа чувствует подвох в поведении сына. Прочитав повесть, вы сможете узнать о том, как же выпутается Толик из каши, которую сам заварил?

Все произведения автора написаны в 60-70-е гг. прошлого века, но интерес к ним не угасает и сегодня. Книга «Шел по городу волшебник» написана в 1963 году.

Первым иллюстратором книги был Сергей Николаевич Спицын. Работал в книжной графике с 1954 г. до 2000-х гг. С 1954 г. начал постоянную работу с издательствами: «Детгиз», «Лениздат», «Гослитиздат», «Советский писатель», «Детская литература». Иллюстрировал, преимущественно, книги для детей и юношества. Вторым иллюстратором книги был Борис Матвеевич Калаушин. Иллюстрация детской книги была его основной профессиональной деятельностью. Он проиллюстрировал более ста детских книг.

В 1970-м вышел фильм по книге – «Тайна железной двери».

Томин Ю. Шел по городу волшебник. Иллюстрации Тайна железной двери. Кадр из фильма

Так что на этой истории выросло не одно поколение школьников. Книга написана для ровесников главного героя, но ее с удовольствием будут читать и взрослые. Потому что «Шел по городу волшебник» — это не просто сказка, Юрий Томин пишет так, что его произведения можно читать и как юмористическую прозу. Действие книги происходит в Советском Союзе в 1960-е годы, то ровесникам Толика Рыжкова, которые будут читать ее сегодня, наверное, потребуются некоторые пояснения, что сто рублей в то время - это огромные деньги, Дворец пионеров – это Центр детского творчества. А то главное, о чем пишет Юрий Томин, за прошедшие полвека абсолютно не изменилось.

Умные, веселые, увлекательные истории помогают юному читателю лучше понять себя и окружающих, учат доброте, отзывчивости, сопереживанию, умению ощущать чужую беду как свою.

Анастасия Корюкина


Городская библиотека №11
160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_11

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka