Книги для взрослых читателей в библиотеке "Библиороссика"

Представляем подборку книг для взрослых из библиотеки "Библиороссика".  БиблиоРоссика — это современная электронно-библиотечная система, каталог постоянно которой постоянно пополняется и на данный момент включает свыше 21 000 изданий! Стать читателями БиблиоРоссики может любой зарегистрированный пользователь городских библиотек, просто напишите нам на  адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.!

 

Анна Аксельрод. Три четверти тона Анна Аксельрод. Три четверти тона.

Москва, 2019.

В новую книгу врача-кардиолога Анны Аксельрод вошли рассказы, в основу которых легли непридуманные события из жизни друзей, коллег и пациентов автора, а также интересные семейные истории. Вчерашние воспоминания героев новелл, переплетаясь с повседневными сегодняшними реалиями, создают неповторимый колорит московского бытия. Тематически рассказы не связаны между собой, но, как бусины, собранные вместе, составляют единое разноцветное ожерелье под названием «жизнь». Все сюжеты, грустные или смешные, почти всегда позитивны и несут в себе одну главную идею — ценность каждого дня, который, непредсказуемо перемешивая наши мысли, поступки и чувства, делает человека пусть не идеальным, но настоящим...

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=32993



Ольгерд Бахаревич. Собаки Европы

Ольгерд Бахаревич. Собаки Европы (18+).

Москва, 2020.

Кроме нескольких писательских премий, Ольгерд Бахаревич получил за «Собак Европы» одну совершенно необычную награду — специально для него учреждённую Читательскую премию, которую благодарные поклонники вручили ему за то, что он «поднял современную белорусскую литературу на совершенно новый уровень». Этот уровень заведомо подразумевает наднациональность, движение поверх языковых барьеров. И счастливо двуязычный автор, словно желая закрепить занятую высоту, заново написал свой роман, сделав его достоянием более широкого читательского круга — русскоязычного. К слову, так всегда поступал его великий предшественник и земляк Василь Быков. Что мы имеем: причудливый узел из шести историй — здесь вступают в странные алхимические реакции города и языки, люди и сюжеты, стихи и травмы, обрывки цитат и выдуманных воспоминаний. «Собаки Европы» Ольгерда Бахаревича — роман о человеческом и национальном одиночестве, об иллюзиях — о государстве, которому не нужно прошлое и которое уверено, что в его силах отменить будущее, о диктатуре слова, окраине империи и её европейской тоске.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=32984

 

 

Станислав Востоков. Праздник поворота рек

Станислав Востоков. Праздник поворота рек (12+).

Москва, 2019.

Когда автору этой книги было девятнадцать лет, он работал смотрителем в Ташкентском зоопарке. Однажды к молодому человеку пришел знакомый и спросил: «Хочешь в Камбоджу?» «Конечно, хочу!» — ответил будущий писатель и через несколько месяцев оказался в далекой тропической стране, полный энтузиазма и решимости сохранить исчезающих животных. Но эта лёгкая и весёлая повесть не столько о животных, сколько о людях, которые без денег и поддержки окружающих пытаются сохранить уникальную природу маленькой страны.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=32986

 


Яна Жемойтелите. Хороша была Танюша

Яна Жемойтелите. Хороша была Танюша.

Москва, 2019.

Если и сравнивать с чем-то роман Яны Жемойтелите, то, наверное, с драматичным и умным телесериалом, в котором нет ни беспричинного смеха за кадром, ни фальшиво рыдающих дурочек. Зато есть закрученный самой жизнью (а она ох как это умеет!) сюжет, и есть героиня, в которую веришь и которую готов полюбить. Такие фильмы, в свою очередь, нередко сравнивают с хорошими книгами — они ведь и в самом деле по-настоящему литературны. Перед вами именно книга-кино, от которой читатель «не в силах оторваться» (Александр Кабаков). Удивительная, прекрасная, страшная история любви, рядом с которой непременно находится место и зависти, и ненависти, и ревности, и страху. И смерти, конечно. Но и светлой печали, и осознания того, что жизнь всё равно бесконечна и замечательна, пока в ней есть такая любовь. Или хотя бы надежда на неё.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=33001

 

Тень альпиниста Сергей Жигалкин, Наталия Прокуратова. Тень альпиниста.

Москва, 2020.

Принимать привычное за реальное — наше обычное заблуждение. Но в странствиях дальних, событиях неординарных или при поворотах судьбы привычное отступает, становится призрачным, эфемерным, и мир предстаёт перед нами другим — незнакомым, таинственным, неизвестным. В такие моменты неведомо почему перед нами проносится вся наша жизнь, прошлая и предстоящая. Как и весь мир, наша жизнь раскрывается словно в другом измерении и представляется событием глубочайшим, однако решительно непонятным. Будто она, наша жизнь, как и всё зримое бытие, — это обличие, в котором иное, нездешнее является нашему чувству, уму. Эту жизнь, этот мир необходимо, но невозможно понять. Такая дилемма приводит в движение душу и сублимирует дух: начало мышления, действия... Горные выси, луга и снега, ледники способствуют этому невероятно. На высоте, в местах недоступных, безлюдных, среди первозданных стихий, в пространствах, исполненных ослепительной красоты, но также кошмара и ужаса, мы в полной власти суггестии, магии гор. Воображаемое и реальное там плавно перетекают друг в друга, и нет больше жёсткой границы между мирами — земным, инфернальным, небесным... Рассказы об этом, ну и о многом другом...

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=33749

Рассказы из Парижа Людмила Маршезан. Рассказы из Парижа (16+).

Санкт-Петербург, 2019.

Французы говорят, что Париж – это единственное место в мире, где можно обойтись без счастья... Автор, прожив в этом городе более тридцати лет и перешедшая с ним на «ты», подарит вам незабываемые встречи, вовлечёт вас в неутомимый ритм Парижа, раскроет его секреты и русские тайны, ведь Париж никогда не кончается и связывает воедино даже такие отдалённые места, как Камчатка или Байкал. Погружайтесь в вечные поиски Парижа.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=31631

Весёлая жеж-же Олег Пряничников. Весёлая же-же... (16+).

Санкт-Петербург, 2019.

Есть книги юмористические, есть драматические. А что будет, если взять и объединить два этих столь непохожих друг на друга жанра в один сборник. Или, может быть, даже в одну повесть, один рассказ? Очевидно, что читателю предложат одновременно и проанализировать какие-то жизненные ситуации, и подумать на философские или бытовые темы, и понаблюдать за причинами и следствиями и, в итоге, посмеяться над тем, что обычно смешным совсем не кажется. Книга «Весёлая же-же...» – это как раз попытка соединить несоединимое, переплести трагическое и комическое, показать актуальные проблемы нашей реальности в необычном ключе и, вызвав смех сквозь слёзы, заставить подумать о том, что важно, и о том, что таковым лишь кажется. В сборник вошли повести и рассказы. Все они имеют свой собственный сюжет и своих героев и объединены, прежде всего, стилистикой повествования и настроением. Книга бесспорно является актуальной и поднимает ряд значимых вопросов. Она написана в легкой манере с использованием довольно редких в современной литературе приёмов. В ней есть юмор, и есть, над чем подумать.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=31531

На задворках империи  Владимир Цесис. На задворках империи. Детские и юные годы Давида Ламма (16+).

Санкт-Петербург, 2019.

В автобиографическом романе рассказывается о ребёнке, рождённом в день начала Великой Отечественной войны. Читатель познакомится со многими драматическими эпизодами повседневной жизни людей, живущих в огромной стране, пережившей великую трагедию самой бесчеловечной войны XX века. Автор рассказывает, как у героя книги развивается независимый и свободолюбивый характер, как драматические обстоятельства жизни героя ускорили эволюцию его характера.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=31492

Ровесники. Немцы и русские  Ровесники. Немцы и русские.

Москва, 2020.

Книга представляет собой сборник воспоминаний. Авторы, воспоминания которых представлены в этой книге, родились в 30-е годы прошлого века. Независимо от того, жили ли они в Советском Союзе, позднее в России, или в ГДР, позднее в ФРГ, их всех объединяет общая судьба. В детстве они пережили лишения и ужасы войны — потерю близких, голод, эвакуацию, изгнание, а в зрелом возрасте — не только кардинальное изменение общественно-политического строя, но и исчезновение государств, в которых они жили. И теперь с высоты своего возраста авторы не только вспоминают события нелегкой жизни, но и дают им оценку в надежде, что у последующих поколений не будет военного детства, а перемены будут вести только к благополучию. Авторы делятся здесь своими воспоминаниями, размышляя о непростых взаимоотношениях русских и немцев. При этом под русскими, показанными в подзаголовке, для краткости подразумеваются все национальности и народы Российской Федерации. Несмотря на суровое детство, каждый из авторов сумел найти свое место в жизни, свой трудовой путь и личное счастье.

http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=32898

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka