Поздравляем с юбилеем Нину Павловну Веселову!

Нина Павловна ВеселоваСегодня отмечает юбилей писатель и журналист Нина Павловна Веселова. Подготовили для вас небольшой материал об авторе.

 Нина Веселова родилась 6 апреля 1950 года. В 1972 году после окончания факультета журналистики Ленинградского государственного университета Нина Павловна  по распределению приехала в Вологду, в нашем городе она была корреспондентом областной молодёжной газеты «Вологодский комсомолец» до 1984 года. В это время начала заниматься литературным творчеством, публиковалась в литературных журналах и альманахах. В 1982 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла её книга прозы – повесть «От отца и матери» и рассказы «Счастливый» и «Вернись в Сорренто».

В 1985-1986 годах училась в Москве на Высших двухгодичных курсах сценаристов и режиссёров при Госкино СССР. Получила диплом сценариста документального кино, позднее стала работать и как режиссёр. По её сценариям сняты фильмы «А жизнь короткая такая» (студия «Леннаучфильм», 1989 год) и «Годовые кольца» (Центральная студия документальных фильмов, 1991 год).

Нина Павловна участвует в российских фестивалях документального кино. Фильм «Ягодки» был удостоен гран-при на фестивале «Женская тема-4» в Набережных Челнах в 2001 году, а в 2006 году на фестивале документальной мелодрамы «Саратовские страдания» картина «Мальчики» получила приз прессы.

В 2000 году самиздатом выпустила три небольших книги прозы – рассказы о дочери «Полная чаша», рассказы о сыне «Утро жизни» и записные книжки.

В 2010 году – стала дипломантом областного конкурса «Вологда читающая», в 2012 году получила диплом 1 степени в номинации «Вдумчивый читатель» от Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области за исследование творчества Ольги Фокиной. Член Союза российских писателей с 1997 года.

В 2014 году выпустила книгу «Калина горькая». Издание содержит бесценные воспоминания о Василии Макаровиче Шукшине, о его родных и близких людях. «Это рассказ о жизни Шукшина после смерти: о том, как слово и дело его отзывались в душах людей на просторах всей нашей страны. В книге много документальных свидетельств, много действующих лиц. В ней много моей души и души народной, выразителем которой был Шукшин», – так определила содержание своей книги сама Нина Веселова.

В 1991 году переехала на родину отца, в деревню Починок Костромской области, где и живёт в настоящее время.

По материалам "Вологодского хронографа". 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka