Библиотека Тепличного микрорайона приглашает к обсуждению книг и сериалов

Петербургские тайны Чем заняться в самоизоляции? Книги читать, конечно! А ещё можно смотреть фильмы и сериалы. А лучше всего — совмещать и то, и другое. В группе библиотеки Тепличного микрорайона появилось предложение обсуждать экранизации книг. И это очень интересно, ведь кинематограф и словесность очень часто оказываются связаны друг с другом...Первый отзыв оставила библиотекарь Алёна Таврина. 

Сегодняшний рассказ я хочу посвятить давно минувшей эпохе... XIX столетию... Эпохе пышных балов и маскарадов, бравых гусаров и изящных дам, блестящего великосветского общества...

Сериал "Петербургские тайны". Это российский сериал 1994 года, снятый по мотивам романа Всеволода Крестовского "Петербургские трущобы". Именно, что по мотивам. Поскольку сценаристы и режиссёр весьма ощутимо трансформировали некоторые сюжетные линии и изменили трагический финал романа. Прежде чем обратиться к сериалу, расскажу немного об авторе и его произведении.

Всеволод Крестовский родился в 1839 году (время, когда всеобщее увлечение романтизмом уже подходило к концу, и в моду входила "натуральная школа" Достоевского, Григоровича, Герцена). Однако Всеволод Владимирович, который был лично знаком с Достоевским, Писаревым и другими писателями-"шестидесятниками", стремившимися отражать реальность в своём вторчестве, создал роман, в котором соединились реалистические и романтические тенденции. "Петербургские трущобы" (автор дал своему произведению подзаголовок "Книга о сытых и голодных") продолжает традиции авантюрно-приключенческого романа XIX столетия. Кстати, Крестовский написал свой роман под влиянием "Парижских тайн" Эжена Сю - одного из самых популярных французских авантюрных романов XIX века.

В сериале "Петербургские тайны" создатели в немалой степени убрали социальную направленность романа, сосредоточив внимание на его приключенческой части. Некоторых героев сценаристы "облагородили". Например, Сергей Антонович Ковров (роль которого блестяще, на мой взгляд, сыграл Николай Караченцов) был представлен как человек отважный, возвышенный, способный на истинную любовь (хотя в книге герой изображён как ловкий мошенник). То же самое произошло и с Николаем Чечевинским, который из преступника превратился в благородного мстителя.

И всё же, на мой взгляд, подобные вольности в трактовке образов Крестовского оказали положительное влияние на рейтинг сериала. Поскольку всем сентиментальным особам (к коим я причисляю и себя ) вряд ли пришлись бы по душе мошенники и воры, а также другие представители социального "дна", тщательно описанные в романе Крестовского. Однако если вас не особо сильно впечатляют трагические судьбы малюток-сирот и других обездоленных слоёв петербургского общества XIX века  —смело начинайте читать "Петербургские трущобы". Эта книга —действительно, достойный образец о жизни высшего общества и простых людей того времени.

Что касается самого сериала, для меня он просто великолепен! Актёрский состав потрясающий! Елена Яковлева в роли княжны Анны Чечевинской (после разорения дворянского гнезда — трактирной девицы Чухи) очень убедительна! Её героине по-настоящему сочувствуешь! Виктор Раков (роль князя Чечевинского, в вынужденном изгнании графа Каллаша) восхищает своим утончённым благородством и справедливостью. Герой Николая Караченцова влюбляет в себя раз и навсегда (чего стоит одна его фраза "Отставной поручик Черноярского полка Сергей Антонович Ковров", всегда звучащая настолько колоритно, что безграничная симпатия к этому герою становится ещё больше ).

Кстати, даже отрицательные персонажи не вызывают негативных чувств. Исключением являются, пожалуй, только жестокая генеральша фон Шпильце, которую великолепно сыграла Лидия Федосеева-Шукшина, и  исполнитель её бессердечных приказов —слуга Хлебонасущенский (одна фамилия уже вызывает отторжение), в роли которого снялся Валерий Баринов. А в молодого князя Шадурского, беспринципного эгоиста и злодея, можно ещё и влюбиться! Сергею Чонишвили удалось придать своему герою неподражаемую харизму и обаяние.

О героях и актёрах сериала можно говорить много. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Поэтому всем, влюблённым в блестящую эпоху дворянского общества XIX столетия, рекомендую сериал к просмотру!

Отдельно хочу отметить музыкальное сопровождение сериала. Оно бесподобно! Прикрепляю несколько композиций из сериала, которые поистине являются украшением "Петербургских тайн".

Если кто-нибудь смотрел сериал или читал книгу, предлагаем поделиться вашим мнением о любимых/нелюбимых героях. Также ждём рассказов о ваших любимых фильмах и сериалах.

Алёна Таврина


Городская библиотека №13
160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_13

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka