6 фактов об Андерсене — ко дню рождения писателя

Ганса Христиан АндерсенСегодня день рождения знаменитого сказочника, подарившего миру чудесные сказки... А хорошо ли мы знаем  доброго волшебника, без произведений которого невозможно представить детство?  Нашли для вас несколько интересных фактов о писателе.

На основании ряда устных свидетельств считается, что Андерсен родился в этом доме.СКОЛЬКО ЛЕТ  ИСПОЛНИЛОСЬ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНДЕРСЕНА?
215. Будущий сказочник родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн в Дании в семье сапожника и прачки.

МЕЧТАЛ ЛИ АНДЕРСЕН СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ?
Вообще-то, сначала он хотел стать артистом и пробовал себя в роли  певца, акётра и танцора, однако после нескольких лет безуспешных попыток попасть в театральные труппы,  начал писать пьесы. И вот здесь его  дарование проявилось с самого начала! Уже после первой пьесы Андерсену была назначена королевская стипендия. А ещё  в 1828 году Андерсен поступил в Копенгагенский университет и окончил курс со степенью кандидата философии.

Произведения Ганса Христиана АндерсенаАНДЕРСЕН ПИСАЛ ТОЛЬКО СКАЗКИ И ПЬЕСЫ?
Ещё в университете Ганс Христиан написал романтическую повесть  "Путешествие пешком от Хольмен-канала до восточного мыса острова Амагер". Ещё он был автором эссе, стихотворений и поэм. В 1833 году он  даже получил денежное пособие за цикли стихов о Дании. В 1835 году вышел в свет роман писателя "Импровизатор" (1835), который принёс ему славу. Также перу   Андерсена принадлежат романы "Всего лишь скрипач" , "Две баронессы" , "Быть или не быть" . Андерсен много писал о своих путешествиях , в наши дни он непременно был бы популярным трэвел-блогером! Ещё у Андерсена есть несколько автобиографических произведений.

СКОЛЬКО ВСЕГО СКАЗОК НАПИСАЛ ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН?
Около 160. Его сказки и истории состаивли 24 сборника.

Иллюстрация к сказке "Дикие лебеди"ЧТО ВДОХНОВЛЯЛО АНДЕРСЕНА?
Писателя вдохновляли самые обычные  вещи: маленький жучок, цветочные лепестки, катушка с нитками. Стоит только вспомнить, с какой обстоятельностью в его работах описаны истории горошинки из стручка или калоши. Добавляя элементы своей фантазии, элементы народного эпоса автор написал «Дикие лебеди», «Огниво», «Свинопас» и многие другие произведения.

БЫЛИ ЛИ ПРОТОТИПЫ У ГЕРОЕВ СКАЗОК ?
Считается, что прототипом Снежной Королевы стала  оперная певица Женни Линд. Андерсен был влюблён в неё, однако девушка не ответила сказочнику взаимностью.