О писательнице Лидии Чарской

Лидия ЧарскаяСейчас самое время читать с детьми добрые и мудрые книги и  мы хотим посоветовать вам произведения Лидии Чарской. Кстати, в этом году исполнилось 145 лет со дня рождения писательницы, поэтому мы подготовили для вас небольшой материал о её  жизни. 

Когда-то имя Чарской было окутано ореолом если не всенародного, то вседетского обожания. Юные читатели следили за приключениями герое её произведений, учились у них  доброте и милосердию. 

Кем же была эта властительница дум? Лидия Алексеевна Чарская (урожденная Воронова) родилась в дворянской семье, жила в городке Шлиссельбурге, где служил её отец. Она рано лишилась матери, а отца боготворила. Однако отношения с новой женой отца у девочки не сложились.  В семье было принято о решение о том, что Лида  переедет в  Петербургдля обучения в Павловском институте благородных девиц. Живой, свободолюбивой девочке было непросто. Дисциплина, зубрёжка, скудная еда, грубая одежда — всё поначалу отталкивало и возмущало её, но со временем отношение к институту изменилось. Лидия Алексеевна признавалась впоследствии, что годы учёбы многое ей дали. Она стала спокойнее, терпимее, сдержаннее, увлеклась чтением и даже сочинительством.

После окончания учёбы и недолгого замужества, Лидия окончила Драматические курсы при Императорском театральном училище а затем она безо всякой протекции поступила в Александринский театр, где и прослужила более четверти века — с 1898-го по 1924-й год. Именно там, на сценических подмостках, родился псевдоним "Чарская". Однако знаменитой Чарской она стала совсем в другой сфере  — в литературе.

Первая же повесть "Записки институтки", написанная в 1902 году, принесла ей громкую славу. Чарская стала ведущим автором журнала "Задушевное слово" для детей младшего и старшего возраста.. Из-под её пера произведения выходили одно за другим. Её известность достигла европейских стран.  В анкете, сделанной в одной детской библиотеке, на вопрос, чем не нравится библиотека, читатели: „Нет книг Чарской“» Произведения переводились на немецкий, английский, французский, чешский языки. Была учреждена стипендия для гимназистов имени писательницы.

Повести "Княжна Джаваха", "Люда Влассовская", "Вторая Нина", "Записки маленькой гимназистки", "Сибирочка", "Лесовичка", рассказы "Волька", "Первый день", "Два сочельника", "Корректорша Варкунина", сказки "Золотая свирель", "Волшебная сказка" и другие — вот далеко неполный перечень книг, которыми зачитывалось подрастающее поколение начала XX века. Злые языки обвиняли писательницу в сентиментальности, примитивности языка. Однако её  это совершенно не тревожило.

После революции Чарскую перестали печатать (четыре книжечки для малышей, вышедшие под псевдонимом «Н.Иванова», не в счёт), а все прежние издания её книг были изъяты из библиотек и уничтожены, как "не соответствующие идейным и педагогическим требованиям". В 1924 году она ушла из театра и жила на актёрскую пенсию.

Дети по-прежнему читали её книги, несмотря на то, что достать их было совсем не просто: очевидцы вспоминали, что соседские ребята приносили Лидии Алексеевне продукты и даже деньги, та взамен давала им почитать свои рукописи.

Умерла Лидия Чарская в 1937 году в Ленинграде и была похоронена на Смоленском кладбище. Всего за 20 лет творчества из-под пера писательницы вышли около 80 произведений.

Мы рекомендуем познакомить детей с героями произведениями писательницы — с отважной и бесшабашной княжной Джавахой, с кротким и милосердным Васенькой, который стал настоящим ангелом-хранителем в своей приёмной семьё (повесть "Лишний рот"), с шаловливый Мурочкой, которая сыграла остроумную шутку с директором пансиона для благородных девиц ( повесть "Генеральская дочь")... Это книги о самом главном, о доброте, любви, помощи другим.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka