Что почитать ко Всемирному дню китов и дельфинов

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов23 июля во всём мире отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Праздник был учреждён в 1986 году, когда Международная китовая комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих, ежегодно 23 июля  различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в их защиту. Сегодня основная угроза для  животных  — отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. В праздник мы внесём свою небольшую лепту — предлагаем вам, дорогие читатели, подборку книг об этих удивительных созданиях. Быть может, после прочтения увлекательной истории кто-то задумается о том, как важно, чтобы несколько видов редких животных не исчезли с лица земли. 

Бенджи Дэвис. День, когда я встретил китаБенджи Дэвис. День, когда я встретил кита

Маленький Ник живёт на берегу моря вместе с отцом и шестью кошками. Ему часто бывает одиноко, когда отец подолгу рыбачит в открытом море. Однажды Ник находит маленького кита, штормом выброшенного на берег. "О нём необходимо позаботиться!"  — решает он. Это становится началом дружбы, которая в итоге меняет жизнь мальчика в лучшую сторону. 


Бенджи Дэви. День, когда вернулся китБенджи Дэвис. День, когда вернулся кит

Прошлым летом Ник спас маленького кита, выброшенного на берег. Уже надвигается зима, а Нику так хочется снова увидеться с другом! Он смотрит на море и ждёт, ждёт и смотрит на море... Неужели вновь должен разразиться шторм, чтобы друзья встретились? Замечательная история о смелости и дружбе мальчика и кита. 


Борис Заходер. Кит и котБорис Заходер. Кит и кот

Кто бы мог подумать, что кит будет с удовольствием ловить мышей и есть из мисочки сметану. А кот — "огромный, просто страшный" — станет бороздить просторы океана и плавниками бить волну. Целый год учёные и журналисты пытались понять, где тут кит, а кто тут кот... 

 

Редьярд Киплинг. Откуда у кита такая глоткаРедьярд Киплинг. Откуда у кита такая глотка

В сказке Редьярда Киплинга рассказывается история появления у кита решетки в глотке, которая не позволяет этому огромному млекопитающему питаться чем-то иным, кроме мелких рачков и рыбешек.

 

 

Адриан Махо. Герда. История одного китаАдриан Махо. Герда. История одного кита

Герда  —маленький китёнок. Она живет в бескрайнем океане со своими родителями-китами и братом Ларсом. Однажды случилось страшное —  семья китёнка попала в руки китобоев, и Герда осталась совсем одна. Отважный китёнок решает во что бы то ни стало разыскать своих родных и пускается в опасное путешествие — в воды крайнего севера. По пути она обретет новых друзей — касаток, пингвинов, чаек и даже большую белую медведицу. Найдет ли Герда свою семью? Это история о том, как маленький китёнок Герда узнала, в каком удивительном мире живет, и обрела дом. 

Елена Хрусталёва. Тайна солнечного дельфинаЕлена Хрусталева. Тайна солнечного дельфина 

На самом дне Чёрного моря живёт грозный осьминог —Шпрут. Он держит в страхе всех морских обитателей. А ещё... он пытается завладеть волшебной Жемчужиной. Только отважный дельфинёнок Дэник и его верный друг, морской конёк Пластик, способны противостоять злодею и сохранить мир в морском царстве! 

 

Святослав Сахарнов. Дельфиний островСвятослав Сахарнов. Дельфиний остров

Вместе с автором мы отправимся к побережью Охотского моря, подружимся с дельфинами и погрузимся в глубины Чёрного моря, чтобы узнать, какого же оно цвета на самом деле. 

 

 

Святослав Сахарнов. Девочка и дельфинСвятослав Сахарнов. Девочка и дельфин 

Рассказ о жизни дельфинёнка на свободе и в неволе в Батумском дельфинарии, о его дружбе с девочкой. И о том, как он, снова оказавшись в море, сохранил свою дружбу. 

 

 

Анастасия Строкина. Кит плывёт на северАнастасия Строкина. Кит плывёт на север
На спине огромного кита плывёт по океану загадочный зверёк мамору. У мамору непростая задача: найти один-единственный,свой, остров и стать его хранителем. Сможет ли он, такой неумелый и крошечный, такой беззащитный посреди ледяного океана, услышать зов острова, который ему предназначен?

Волшебная повесть Анастасии Строкиной "Кит плывёт на север" рассказывает об океане и живущих в нём островах, о диковинных птицах, рыбах и зверях и, конечно, о загадочном северном народе — алеутах. Может показаться, что в повествование "Кита" вплетён настоящий алеутский фольклор. На самом же деле автор искусно воссоздаёт, заново придумывает легенды алеутов, у которых своего эпоса и мифов нет.

Эта романтичная и мудрая сказка очень многослойна. Ребёнку понравится увлекательный сюжет, чудесные, ни на кого не похожие персонажи. Подросток увидит здесь гораздо больше: ему будут близки тема предназначения, любви и веры в свои силы. Да и взрослый найдёт в этой книге пищу для ума и сердца. 

тамара Михеева. Дети дельфиновТамара Михеева. Дети дельфинов
"Дети дельфинов" — история о невероятных приключениях самого обычного мальчика Сережи, который живет на крошечном Лысом острове, в научном центре по изучению океана и его обитателей (в первую очередь, дельфинов). Однажды на остров приезжают еще двое детей  —Максим и Роська. Втроем они исследуют окрестности и вдруг обнаруживают животных, которых никто до этого не видел. Во время очередной вылазки ребята забредают в "запретную зону". Оказывается, остров гораздо интереснее и... многолюднее, чем они могли предположить...

"Дети дельфинов" не просто захватывающая фантастическая повесть. Это книга о взрослении, об обретении друзей и о том, что в жизни каждого наступает момент, когда он должен взять на себя ответственность за то, что происходит в его мире, чтобы не дать этому миру исчезнуть навсегда. 

Тур Трункатов. Приключения ГукаТур Трункатов. Приключения Гука.
"Сегодня в стаде дельфинов, плывущем где-то в бескрайнем море, знаменательное событие: настало время, когда из общего стада должны уйти самцы. И поведет их — по решению старейшин — Гук, который с сегодняшнего дня становится главой стада и членом совета старейшин рода Эрр". Так заканчиваются удивительные приключения дельфина Гука, в которых он вырос и возмужал. Узнать о приключениях этого удивительного дельфина вы сможете, прочитав эту увлекательную книгу. В издание  много говорится о жизни дельфинов, об особенностях. Читатель познакомится со многими жителями моря, с которыми пришлось встречаться Гуку. 

Пётр Бобев. Белый лоцманПётр Бобев. Белый лоцман
Действие происходит в Тихом океане. Маленький белый дельфин раздражает цветом своей кожи родное стадо, особенно его вожака. Изгнанный племенем, израненный и истощенный, он добирается до заливчика около одинокого скалистого острова. На этом же острове находится и человек с погибшего корабля. Он заботится о дельфине, кормит его, защищает от врагов, и дельфин привязывается к человеку, становится его верным другом, не раз спасает от смертельной опасности.

Но вот мимо острова проплывает корабль и увозит с собой человека. Дельфин остается жить среди этих опасных для судов скал, и, когда какой-нибудь корабль проходит по этим местам, Белый лоцман проводит его среди опасных рифов — в непрестанном ожидании, что его спаситель и друг на этот раз вернется на остров. 

Элеонора Мандалян. Стена молчанияЭлеонора Мандалян. Стена молчания
Малыш, как зовут героя дельфины – юноша, выросший в дельфиньей стае и не осознававший, что он – человек, до своей первой встречи с людьми. Дельфины спасли его от гибели ещё младенцем (но не сумели спасти его родителей), вырастили, научили всему, что умели и знали сами. Научили своему языку и языку людей, который всегда понимали, только не могли говорить на их частотах. Малыш жил счастливой, полнокровной жизнью в океане и ему казалось, что так будет всегда. У него есть привязанности – «братья», подруга, Вожак стаи, которых он любит всей душой.

Встреча с людьми всё изменила. Вожак открыл ему его историю и показал место на берегу, откуда он родом. Юноша в смятении. Он считает океан своим домом, а стаю – родной семьей, но люди влекут его всё сильнее. Уединяясь на своем крошечном острове, он учится ходить и говорить «по-человечьи».

Он заводит контакты с людьми, встречает девушку, которая сама ищет с ним дружбы, и принимает, наконец, нелегкое для себя решение. Вожак считает, что он должен вернуться к людям и рассказать им о дельфиньем народе, разрушив злосчастную стену молчания, препятствующую их взаимопониманию. 

Людмила Лазарева. Море волнуетсяЛюдмила Лазарева. Море волнуется
Молодой матрос Саша Иванов в первые годы Второй мировой войны на Черноморском побережье Кавказа спасает маленького дельфина и возвращает его стае. При бомбардировке тонет судно, где служит Иванов, но стая дельфинов не забыла поступка молодого матроса и приходит на помощь.

Отважный матрос Сашка Иванов воюет и дальше, помогая своим, но уже как дельфин... Добрый, пронзительный рассказ о чувстве долга, героизме защитников Отечества и необыкновенном, дельфиньем братстве. 

Евгений Рудашевский. Здравствуй, брат мой БзоуЕвгений Рудашевский. Здравствуй, брат мой Бзоу!

Эта история из прошлого века — о дружбе простого абхазского юноши с диким морским зверем. И тем чудеснее эта дружба, что её окружает суровый и порой примитивный быт абхазского села, жители которого — крестьяне и рыбаки  — считают дельфина "глупой серой рыбиной" и вором, а человека, подружившегося с ним,  — по меньшей мере, чудаком.

Село Лдзаа многие века живет своей размеренной жизнью: абхазы чтят заветы предков, трудятся на земле, ходят в море за рыбой, горюют и радуются. Стаи дельфинов также издревле населяют море  —  играют и охотятся, порой восхищая, порой пугая людей. Место встречи двух будущих друзей — берег. Весеннее утро, обещание чуда. Вот только длиться этому чуду недолго. Всего одно лето, чтобы познакомиться, научиться доверию, подружиться, стать братьями... А осенью —  призыв в армию.

Сияние этой дружбы ложится на все повествование — высвечивает характеры, согревает суровые крестьянские сердца. Шаг за шагом, день за днем, слово за слово проходит лето взрослеющего героя. Все пристальнее его взгляд на родную землю, на привычный труд, на любящих родных... Читателя не ждет в этой повести счастливый конец и всеобщее благополучие. Напротив, он столкнётся с вечной бессмысленной и разрушительной силой, имя которой  — война. И всё-таки это светлая книга о добре и мире.

Евгений Рудашевский несколько лет работал с морскими млекопитающими и знает о жизни дельфинов не понаслышке. За повесть "Здравствуй, брат мой Бзоу!" Рудашевский стал лауреатом литературного конкурса "Книгуру" в 2013 году. 




Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka