3 октября 2018 года - 145 лет со дня рождения И.С. Шмелёва (1873–1950)

И.С. Шмелёв3 октября ровно 145 лет назад родился русский писатель публицист, представитель консервативно-христианского направления русской словесности, номинант Нобелевской премии по литературе Иван Сергеевич Шмелёв.

Он был из рода замоскворецких купцов. Тем не менее, отца будущего писателя торговля мало интересовала. Он содержал многочисленные бани и артель плотников. Семья Шмелева была старообрядческой, уклад в ней был своеобразный, демократический. Старообрядцы, как хозяева, так и простые работники, проживали дружной общиной. Они придерживались общих для всех правил, духовных и нравственных принципов. Иван Шмелёв рос в атмосфере всеобщего согласия и дружелюбия. Он впитывал все самое лучшее в отношениях между людьми. Спустя годы эти детские впечатления отразились в его произведениях.

В своём творчестве он отразил жизнь различных слоёв общества, однако особенно сочувственно он изобразил жизнь "маленького человека". Произведения, удивительные по поэтичности, духовному свету, прекрасному живому народному языку, подобного которому до Шмелёва русская литература ещё не знала.

К юбилею со дня рождения писателя городская библиотека № 11 предлагает вниманию читателей литературу о  жизни и творчестве известного русского писателя.

Рекомендательный список литературы:

1. Шмелев, И. С. Избранное [Текст]: роман, повести, рассказы / Иван Шмелев [ ил. худож. О. К. Вуколова]. – М.: Правда, 1989. – 687 с.

2. Шмелев, И.С. Мой марс [Текст]: рассказы / Иван Шмелев [сост. П. Г. Горелов; худож. С.Трофимов; оформл. Г. И. Метченко]. – М.: Сов. Россия, 1990. – 288 с., ил.

3. Шмелев, И. С. Лето Господне [Текст]: роман / Иван Сергеевич Шмелев. – М.: Мол, гвардия, 1991, - 655 с.

4. Шмелев, И. С. Повести и рассказы [Текст] / И. С. Шмелев. – М.: Гослитиздат, 1960, - 463 с.

5. Шмелев, И. С. Пути небесные [Текст]: избранные произведения / Иван Шмелев [вступ. ст. М. Г. Смирновой; худож. А. Томилин]. – М.: Совет. писатель, 1991. – 589 с.

6. Шмелев, И.С. Человек из ресторана [Текст] / Иван Шмелев. – М.: Гослитиздат, 1957. – 151 с.

Читайте книги! Это самые тихие и постоянные друзья. Это самые доступные и мудрейшие советники!

Городская библиотека № 11

160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,