О романе Ольги Кромер "Тот Город"

Тот городВидимо, Книга года 2022 у меня уже случилась: вряд ли будет легко перекрыть впечатление от романа Ольги Кромер "Тот Город". Тяжелейшая тема (ГУЛАГ), но не оторваться.

Я не знаю, как это работает: почему, допустим, превозносимая до небес книга "Зулейха открывает глаза" никак во мне не отозвалась, а "Тот Город" оказался важен каждой буквой.

Главная героиня заворожила: вроде бы речь о том, как не расчеловечиться в нечеловеческих условиях, но со временем начинает казаться, что эта несгибаемая верность себе – не так заслуга, как крест, который не можешь не нести.

Роман мастерски выстроен. Не представляю, как можно читать его в электронном виде или слушать в записи: я постоянно возвращалась к более ранним страницам (какая же это была песня?.. Ах да, портрет! Что-то про взгляд  –надо перечитать... Так вот это кто! Как же о нём было сказано?.. и т.д.)

И когда дочитала последнюю строчку – вот я вся устала, но тут же хочется опять начать с первой, потому что не всё додумано и допонято. Не до сна.

Ольга Козулина

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka