Большие книжные гонки, или Лидер программы «Умное лето с библиотекой».

Книжные гонкиПриглашаем к участию в открытом конкурсе «Большие книжные гонки, или Лидер программы «Умное лето с библиотекой» Централизованной библиотечной системы г. Вологды в рамках культурно-просветительской акции, направленной на продвижение чтения и книжной культуры «Умное лето с библиотекой».

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе принимают участие читатели городских библиотек МБУК «ЦБС г. Вологды» (зарегистрированные читатели!) в возрасте от 7 до 14 лет (включительно)  по двум возрастным категориям:

- дети от 7 до 10 лет;
- подростки от 11 до 14 лет.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 1 июня 2018 г. по 31 августа 2018 г. проходит в 2 этапа:
1 июня - 27 августа (основной этап) - выявление победителей конкурса на уровне городских библиотек МБУК «ЦБС г. Вологды»
Критерии отбора:

• регулярность посещений библиотеки (количество);
  • количество прочитанных книг по сравнению с другими читателями;
  • жанровое разнообразие литературы, выбранной для чтения;
  • участие в мероприятиях, мастер-классах, конкурсах и викторинах, проводимых в библиотеке в рамках программы летнего чтения (количество)

Участники Конкурса выполняют творческую работу «Книга. Лето. Позитив, или Время читательских открытий» (в форме эссе или видеоролика).
Задача участника - убедить, что чтение летом – увлекательное и полезное занятие, рассказать о своих летних книжных открытиях, порекомендовать к прочтению книги, наиболее поразившие их воображение.
Победители уровня городской библиотеки совместно с библиотекарем заполняют «Визитную карточку» (Приложение 1).

28 августа – 31 августа  – подведение итогов на уровне ЦБС г. Вологды.

Визитные карточки участников, творческие работы передаются в отдел библиотечного маркетинга МБУК «ЦБС г. Вологды» (г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, Отдел библиотечного маркетинга) до 27 августа 2018 года включительно.

Представляя работы на Конкурс, автор автоматически дает согласие организаторам Конкурса на размещение конкурсных материалов в сети Интернет. В связи с действием Федерального закона РФ № 152 «О персональных данных», к конкурсным работам необходимо приложить оригинал согласия на обработку персональных данных (см. Приложение 2).

ТРЕБОВАНИЕ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Работы, представленные на конкурс, должны быть оригинальными и не принадлежать третьим лицам.

Конкурсанты предоставляют работу «Книга. Лето. Позитив, или Время читательских открытий» в жанре эссе (литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции, выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету). Объем – 1,5 - 2 страницы. На титульном листе размещается информация: тема работы, ФИО автора, возраст, школа/класс, контактный телефон, библиотека

Критерии оценки эссе:

• соответствие содержания эссе заявленной теме.
  • полнота раскрытия темы
  • наличие в работе позиции ее автора.
  • аргументированность выдвинутого тезиса работы.
  • четкость и логичность изложения.
  • эрудированность и информированность
  • обоснованность выводов.
  • грамотное оформление

Конкурсная работа «Книга. Лето. Позитив, или Время читательских открытий» в виде видеоролика должна соответствовать заявленной теме.

Требования к видеоролику:

• максимальная продолжительность видеоролика - не более 3 минут;
  • формат видео - MPEG4, MOV, AVI, FLV
  • использование при монтаже и съемке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника

Критерии оценки:

• соответствие работы заявленной теме;
  • аргументированность и глубина раскрытия темы;
  • креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность)
  • качество видеосъемки
  • эстетичность

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Для подведения итогов Конкурса создаётся экспертная комиссия, в состав которой входят ведущие специалисты МБУК «ЦБС г. Вологды» и руководители детского чтения.

По итогам Конкурса в каждой возрастной категории определяется один победитель. По решению экспертной комиссии количество победителей может быть увеличено.

Награждение победителей Конкурса «Большие книжные гонки, или Лидер программы «Умное лето с библиотекой» проводится в торжественной обстановке на празднике читательских удовольствий 1 сентября 2018 года.

Победителям Конкурса вручаются дипломы и памятные подарки, всем участникам - сертификаты, сотрудникам библиотек - благодарности. Информация о победителях размещается на сайте МБУК «ЦБС г. Вологды» и в сообществе «Библиотеки Вологды» в социальной сети «ВКонтакте». В городских библиотеках МБУК «ЦБС г. Вологды» информация о победителях Конкурса размещается на информационных стендах.

160026, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, Отдел библиотечного маркетинга.
Телефон для справок: 8 (8172) 51-50-10