Самый читающий 1 класс Вологды ( в рамках проекта "ПервоКлассное чтение")

ПервоКлассное чтениеСтанут ли книжные богатства настоящими несметными сокровищами для наших детей, будут ли они их верными друзьями и помощниками по жизни – это зависит от родителей и библиотеки. Не случайно говорят, что только в детстве мы можем воспитать настоящего вдумчивого читателя, любящего и ценящего книгу, чтение.

Приобщить ребенка к книге и чтению мы можем только совместными усилиями родителей, учителей и библиотекарей.

Приглашаем все первые классы школ Вологды к участию в конкурсе!

о городском конкурсе на самый читающий 1 класс
проекта «ПервоКлассное чтение»

1. Общие положения

Городской конкурс на самый читающий 1-й класс в рамках проекта «ПервоКлассное чтение» (далее – Конкурс) направлен на выявление активных читателей, популяризацию детской книги и чтения. Обоснование, сроки и содержание проекта изложены в Концепции проекта.

Настоящее Положение регламентирует условия и порядок проведения Конкурса.

Учредитель и организатор Конкурса – Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды (УКИН), МБУК «Централизованная библиотечная система города Вологды» (МБУК «ЦБС г. Вологды»).

Для проведения Конкурса и подведения итогов формируется экспертная комиссия, состоящая из представителя организатора, специалистов в области детского чтения.

Соучредителем и/или спонсором Конкурса может быть любая организация, поддерживающая ее цели и задачи, принимающая долевое участие в ее финансировании, организации и проведении.

2. Цели и задачи Конкурса

• содействие развитию интереса у детей к книге и чтению;
  • выявление и поощрение самого читающего первого класса школ города Вологды;
  • совершенствование методов популяризации книги и чтения, направленных на повышение качества чтения;
  • формирование в местном сообществе позитивного образа библиотеки.

3. Условия участия, сроки, место и порядок проведения Конкурса

3.1. В Конкурсе «ПервоКлассное чтение» принимают участие 1-е классы образовательных учреждений г. Вологды. Класс-участник в библиотеках МБУК «ЦБС г. Вологды» оформляет заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1).

В период проведения Конкурса участники читают книги и периодические издания; участвуют в мероприятиях и конкурсах городских библиотек; размещают информацию по теме Конкурса в социальных сетях с хэштегом #ПервоклассноеЧтение.

Фото- и видеоматериалы участия в мероприятиях, общее количество книг, презентация «Суперкнига нашего класса» отражается в «КЛАССном читательском дневнике» (формат -мультимедийная презентация) и предоставляется в отдел библиотечного маркетинга МБУК «ЦБС г. Вологды» (г. Вологда, ул. Щетинина, 5) на электронном носителе (CD / DVD).

3.2. Конкурс проводится с 1 января по 24 мая 2018 года в 2 этапа:
1 января – 1 мая 2018 года – основной этап;
2 мая – 24 мая 2018 года – заключительный этап.

3.3. В рамках основного этапа осуществляется отбор победителя в библиотеках МБУК «ЦБС г. Вологды».

По итогам основного этапа от каждой городской библиотеки предоставляется класс-победитель.

3.4. В рамках заключительного мероприятия осуществляется:
2 мая – 12 мая – прием конкурсных работ
13 мая – 23 мая – оценка конкурсных работ и подведение итогов Конкурса; награждение класса - победителя Конкурса.

4. Критерии оценки участия

• количество прочитанных книг и периодических изданий;
  • число посещений мероприятий городских библиотек;
  • количество информации, размещенной в социальных сетях.

Критерии оценки «КЛАССного читательского дневника»

• оригинальность замысла и воплощения;
  • использование детского творчества;
  • логичность в изложение, оригинальность и глубина размышлений о прочитанном;
  • количество и разнообразие прочитанных книг.

5. Требования к оформлению

5.1. Материалы на заключительный этап Конкурса предоставляются на электронном носителе (CD / DVD) в отдел библиотечного маркетинга МБУК «ЦБС г. Вологды» (г. Вологда, ул. Щетинина, 5).

5.2. Конкурсная работа должна содержать:
- заявку, список учащихся класса;
- лист учета (Приложение 2);
- «КЛАССный читательский дневник» (мультимедийная презентация, выполненная в программе PowerPoint 2003-2010).

5.3. В связи с действием ФЗ РФ №152 «О персональных данных», к конкурсным работам необходимо приложить оригинал согласия на обработку персональных данных (Приложение 3).

6. Подведение итогов Конкурса

6.1. Для подведения итогов Конкурса создается жюри, в состав которого войдут ведущие специалисты МБУК «ЦБС г. Вологды» и руководители детского чтения.

6.2. Выявляются 3 класса-победителя. По решению жюри с учетом представленных работ количество победителей может быть увеличено.

6.3. Классы-победители награждается Дипломами I, II, III степени и подарками, классные руководители – Благодарностями. Все участники Конкурса получают Сертификаты.

6.4. Информация о ходе и итогах Конкурса размещается на сайте МБУК «ЦБС г. Вологда»: http://cbs-vologda.ru и в группе Библиотеки Вологды в социальной сети ВКонтакте.

Скачать Положение, Заявку

МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды»
Адрес: 160002, г. Вологда, ул. Щетинина, 5
Тел.: 8(8172) 51-50-10