Поездка молодых литераторов в Москву

В Литературном институте IV Всероссийские Беловские чтения для участников второго литературного семинара молодых авторов продолжились в Москве. Идея такой поездки возникла еще в прошлом году, когда ректор Литературного института, известный российский писатель Алексей Варламов, стал гостем Беловских чтений.

27 октября с участниками второго семинара молодых авторов встретились известнейшие российские литераторы.

День в Москве начался с экскурсии по институту и "литературным" переулкам центра столицы, которую для вологжан провел проректор по научной и творческой работе Сергей Федорович Дмитренко.

А затем состоялся почти трёхчасовой заинтересованный разговор о литературе и творчестве, о смысле писательского труда.

Литературные переулки Москвы Беседа о литературе

Ректор института Алексей Варламов рассказал о встречах с Василием Беловым, о значении творчества Белова в его становлении как писателя. Алесей Николаевич принес на встречу номер журнала "Новый мир" за 1997 год и рассказал "семинаристам", как он, тогда еще начинающий автор, попросил у Василия Белова посмотреть повесть "Дом в деревне", а в ответ получил текст, испещренный заметками писателя. Некоторые записи из этого бесценного документа он прочитал и прокомментировал. У каждого из участников встречи ректор заинтересованно и с добрым участием узнал, откуда появилось желание писать, как себя видит начинающий автор в дальнейшем на творческой стезе.

Поделился воспоминаниями о многочисленных встречах с нашим великим земляком и заведующий кафедрой новейшей русской литературы Владимир Павлович Смирнов.

Разговор о труде литератора и особенностях современного литературного процесса, продолжил главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Витальевич Василевский. Он рассказал о возможностях публикаций произведений, в том числе с использованием возможностей Интернет.

"Семинаристы" задавали вопросы о литературной критике и литературном творчестве, об институте и современных студентах, о возможностях обучения – и каждый вопрос находил доброжелательный и полный ответ.

Дмитрий Анатольевич Ермаков, руководитель семинара, подводя итоги встречи, выразил надежду на развитие сотрудничества, продолжение взаимодействия. "Конечно! Приезжайте!" - ответил Алексей Варламов.

Софья Гоголева, участница поездки, ученица школы №5, отмечает: "Я думаю, этот день останется в моей памяти на всю жизнь. Мне еще очень много надо обдумать и понять все то, что я услышала в этой беседе. Безусловно, я получила очень важные для себя, как человека пишущего, советы и уроки".

Напомним, что второй литературный семинар молодых авторов состоялся на площадке Центра писателя В.И. Белова в рамках IV Всероссийских Беловских чтений "Белов. Вологда Россия". В финале семинара жюри экспертов обсудили тексты 21 участника из Вологды, Уфы, Череповца, Никольская, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Боровичей. Стихи и проза молодых авторов,вышедших в финал, опубликованы в сборнике "Второй литературный семинар молодых авторов".

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka