Первая встреча членов жюри второго литературного семинара молодых авторов состоялась в Центре Белова

Жюри литературного семинара6 июля в Центре писателя В.И. Белова прошла первая встреча членов жюри второго литературного семинара молодых авторов, который пройдет в рамках IV Всероссийских Беловских Чтений «БЕЛОВ. ВОЛОГДА. РОССИЯ».

В этом году Чтения будут посвящены 85-летнему юбилею со дня рождения Василия Ивановича Белова, выдающегося русского писателя XX века, одного из крупнейших представителей «деревенской прозы».

Всероссийские Беловские чтения будут проходить в Вологде уже в четвёртый раз. Каждый год организаторы форума расширяют программу чтений благодаря новым формам участия. Новацией 2016 года стал литературный семинар молодых авторов, который проводился с целью выявления и поддержки талантливых начинающих литераторов, пробующих свои силы в прозе и поэзии.

Среди приоритетных задач литературного семинара - приобщение молодёжи к литературному творчеству, публикация авторских произведений в периодических изданиях и трансляция опыта работы талантливых начинающих литераторов. В рамках семинара 2016 года литературную учебу прошли более сорока молодых авторов из Вологды и Череповца, Бабаева и Нюксеницы, Кичменгского Городка, Сокола. На суд членов жюри семинара были представлены исторические размышления в стихах и фантастические рассказы, баллады о войне и небольшая повесть по мотивам уральских сказов, рассказы и сказки для детей.

В 2017 году для участия в семинаре приглашаются молодые авторы от 15 до 35 лет с работами в номинациях «Проза», «Поэзия», «Литературная критика».

На первом (отборочном) этапе (с 1 февраля по 1 июля) участники направляли свои произведения в адрес Центра писателя В.И. Белова. После окончания отборочного этапа началась работа экспертной комиссии с текстами заявленных авторов.

По завершении второго этапа (не позднее 1 октября) отобранные экспертами работы будут размещены на сайте Центра писателя В.И.Белова для чтения и обсуждения.

Участниками третьего этапа станут 20 авторов (по 10 в каждой возрастной категории), рекомендованных экспертами семинара для очного обсуждения в Центре писателя В.И.Белова. Именно во время третьего этапа семинара проводится тщательный анализ представленных работ, даются рекомендации для повышения литературного мастерства. Третий этап семинара будет проходить в рамках Беловских чтений в течение двух дней: 24 октября - для категории 15-17 лет, 25 октября – для категории 18-35 лет.

В состав жюри семинара вошли члены Союза писателей России и признанные литераторы. Ознакомиться со списком членов жюри можно на сайте Центра писателя В.И. Белова. Руководитель рабочей группы по подготовке литературного семинара – Дмитрий Ермаков, писатель и журналист.

На первом собрании членов жюри были подведены предварительные итоги по поступившим на семинар работам. На сегодняшний день поступило уже сорок заявок от участников. География участников семинара расширилась по сравнению с прошлым годом. Работы на конкурс поступили Москвы, Череповца, Хабаровска, Саранска, Уфы, Вологды, Устюжны, Никольска, Боровичей и Богдановича.

Заявки на участие в конкурсе продолжают поступать. На собрании членов жюри было принято решение о продлении сроков подачи заявок ДО 15 СЕНТЯБРЯ.

Принимайте участие, пробуйте свои силы в литературе! Мы ждём ваши произведения - стихи, проза, литературная критика!

Положения о литературном семинаре и Беловских чтениях опубликованы на сайтах МБУК «Централизованная система г. Вологды» и Центра писателя В. И. Белова.

Напоминаем, что мероприятия чтений будут проходить в Вологде 23-25 октября 2017 года.

Заявки на участие в литературном семинаре принимаются по адресу:
Центр писателя В.И. Белова
160002, Вологодская область, г. Вологда, ул. Щетинина, д.5.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

8(8172) 53-30-80 - Мария Сергеева, руководитель Центра писателя В.И.Белова,
8-953-515-02-91 – Дмитрий Анатольевич Ермаков, руководитель семинара.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka