Жюри Литературного семинара приступило к работе

Первое собрание жюри и руководителей Литературного семинара для начинающих авторов прошло 20 июля в Центре писателя В. И. Белова.

Р.А. Балакшин, А.К. Сальников, Д.А. Ермаков, Т.Е. Бычкова, И.А. ПоздняковСоветник Главы города по вопросам культуры Иван Анатольевич Поздняков, который выступает куратором Семинара от Администрации города Вологды, отметил, насколько важно сотрудничество и постоянные партнерские отношения Центра Белова и Вологодского регионального отделения Союза писателей России, ведь именно Центр писателя может стать пространством общения, обмена мнениями и опытом, местом встречи и дискуссий разных поколений вологодских литераторов.

Многие знаменитые и выдающиеся писатели и поэты начинали творческий путь в 14-15 лет, и поэтому непосредственный диалог с «живыми» признанными авторами, возможно, станет вдохновляющим событием для собственных исканий. «Одна из главных задач семинара – найти творческих личностей, помочь раскрыться таланту», - сказал писатель, редактор «Литературного маяка» Дмитрий Ермаков, который руководит литературной мастерской «Проба пера» на базе Беловского центра.

Слова поддержки и критики неоценимы для творческого роста начинающего автора, что особенно отметил на встрече писатель, переводчик и публицист Роберт Балакшин. И члены писательской организации, многие из которых помнят Василия Ивановича Белова и других выдающихся вологжан, могут поделиться не только опытом литературного мастерства, но и воспоминаниями из истории творческого союза. Вот тогда, выразил надежду писатель Александр Цыганов, в наших книжных магазинах появится больше хороших, высокого художественного уровня произведений.

Среди экспертов литературного семинара – главный редактор литературно-художественного журнала «Лад» Андрей Константинович Сальников, писатели Татьяна Бычкова, Инга Чурбанова и Наталья Мелехина. Свое мнение о конкурсных работах выскажут и почетные гости III Всероссийских Беловских чтений, Алексей Шорохов - писатель, секретарь правления Союза писателей России (г. Москва) и Дмитрий Шеваров - журналист, писатель, литературный критик, член Союза писателей Москвы (г. Москва).

Центр писателя В. И. Белова (Щетинина, 5)И.А. Поздняков, М.А. Борисова, А.А. ЦыгановА.К. Сальников, Д.А. Ермаков, Т.Е. Бычкова, Н.М. Мелехина

Во время встречи были обсуждены детали работы экспертов, рассмотрены первые поступившие работы и начено следующее собрание, по итогу заседания члены жюри и руководители семинара выразили намерение сделать литературный семинар событием продолжающимся и расширить возрастные и географические рамки участников.

Напоминаем, что лучшие 40 авторов произведений семинара получат сертификаты и отзывы экспертов, а 10 финалистов – дипломы, участие в семинаре 21 октября и возможность публикации своих произведений. Положение о смотре-конкурсе и семинаре опубликовано на сайте Центра Белова.

Благодарим членов Вологодского отделения Союза писателей за живой интерес к новому поколению, которые выражают своей активной жизненной и творческой позицией свежий и современный взгляд на мир, продолжая лучшие традиции русской словесности и литературы.

Мария Борисова, руководитель Центра писателя В. И. Белова,

Анна Мартыненко, методист ЦБС