V Юношеские Беловские чтения

V Юношеские Беловские чтения

"Эпос крестьянской жизни в произведениях вологодских авторов"

Скачать Положение о Чтениях

1. Организаторы:

• Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации  города  Вологды;
  • Управление образования Администрации города Вологды;
  • Вологодское региональное отделение общероссийской общественной  организации  «Союз писателей России»;
  • МУК «Централизованная библиотечная система города Вологды»;
  • Центр писателя В.И.Белова.

2.  Цель Чтений:

Юношеские Беловские чтения (далее Чтения) проводятся с целью содействия в духовно – нравственном, патриотическом воспитании и творческом развитии личности учащихся, популяризации произведений русского писателя В.И.Белова и  вологодских авторов.

3. Задачи Чтений:

• воспитание патриотизма, воспитание в молодом поколении уважения к истории и культуре родного края;
  • изучение творчества писателя В.И.Белова и вологодских авторов;
  • поддержка и развитие творческих способностей у подрастающего поколения;
  • привлечение к исследовательской, творческой деятельности молодежи;
  • привлечение юных вологжан к чтению краеведческой литературы;
  • создание новых информационных ресурсов для продвижения книги и чтения.

4. Участники Чтений:

• учащиеся образовательных школ (1-11 классы) г. Вологды;
  • воспитанники учреждений дополнительного образования г. Вологды.
  • учащиеся колледжей, училищ, техникумов;
  • студенты ВУЗов.

5. Порядок и сроки проведения Чтений:

• 1 октября 2013 по 15 ноября 2013 – прием заявок и конкурсных работ.
  • 15 ноября 2013 по 8 декабря 2013 – оценка работ жюри, online голосование за работы участников (поделка, буктрейлер)
  • 10 декабря 2013 года в 15.00 – проведение Чтений в Центре писателя  В.И.Белова, подведение итогов и награждение победителей.

Для организации и проведения Чтений создается Оргкомитет, который  координирует подготовку и проведение Чтений.

6. Конкурсная программа V Беловских чтений

• конкурс литературных и исследовательских работ по теме «Эпос   крестьянской жизни в произведениях вологодских авторов» (учащиеся школ  8-11  классы, колледжей, техникумов, студенты ВУЗов);
  • конкурс буктрейлеров «Книга вологодского автора в кадре»;
  • конкурс детских поделок по книге В.И. Белова «Рассказы о всякой живности»   (дети 7-14 лет).

7. Требования к конкурсным материалам.

7.1  Литературные и исследовательские работы:

•  участники предоставляют работы в различных жанрах – сочинение, реферат, эссе,    доклад, статья. Объем работ не более 20 страниц.
  • ссылки на источники информации, в том числе Интернет, должны быть указаны   обязательно;
  • на титульном листе размещается следующая информация:

- название Чтений и тема работы;

- фамилия, имя, отчество автора работы;

- фамилия, имя, отчество руководителя работы (если есть);

- название образовательного учреждения, класс;

- домашний адрес и телефон автора работы.

7.2  Буктрейлеры «Книга вологодского автора в кадре»:

• для участия в конкурсе должен быть представлен короткий (до 2-х минут) видеоролик по книге вологодского автора. Основная задача видеоролика - рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. При создании  буктрейлера можно использовать видео, иллюстрации, фотографии, развороты книг.
  • заполнить анкету участника. В связи с действием Федерального закона РФ № 152  «О персональных данных», к конкурсной работе необходимо приложить согласие на обработку  персональных данных. (Приложение 1).
  • творческие работы выкладываются на сайте МУК «ЦБС г. Вологды» и в  социальной сети «ВКонтакте».
  • все присланные буктрейлеры оцениваются жюри по трем критериям: информативность, сила промо-воздействия, оригинальность содержания  исполнения. Параллельно с оценкой жюри  на сайте cbs-vologda.ru и в социальной  сети «ВКонтакте»  будет проводиться народное голосование: лучшие буктрейлеры предстоит выбрать посетителям портала.

7.3  Конкурс детских поделок по книге В.И. Белова «Рассказы о всякой  живности»:

• для участия в конкурсе необходимо представить поделку по книге В.И. Белова  "Рассказы о всякой живности"
  •  заполнить анкету участника. В связи с действием Федерального закона РФ № 152 «О персональных данных», к конкурсной работе необходимо приложить  согласие  на  обработку                            персональных данных. (Приложение 1).
  •  фотографии поделок выкладываются на сайте МУК «ЦБС г. Вологды», в  социальной сети «ВКонтакте».
  •  критерии оценки поделок: раскрытие темы, эстетичность, оригинальность  выполнения, оригинальность материала и передача образа в работе.

Параллельно  с оценкой жюри на сайте cbs-vologda.ru и в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/cbsvologda  будет проводиться online голосование.

Работы принимаются до 15 ноября 2013 года по адресу: 160026, г. Вологда, ул. Панкратова, 75, Центральная детская библиотека, Центр писателя В.И.Белова или по  электронной почте: metod_vologda@mail.ru

8. Материалы, переданные на Чтения, не рецензируются, не возвращаются, находятся в фонде  Центра писателя В.И.Белова. МУК «ЦБС г. Вологды» имеет право использовать присланные участниками материалы в любых целях, не  противоречащих законодательству РФ.

9.  Лучшие работы будут отмечены Дипломами и призами. Все участники Чтений награждаются Грамотами участников V юношеских Беловских чтений,  руководители – Благодарностями.

Контактная информация:

Адрес:160026, г. . Вологда, ул. Панкратова, 75. Центральная детская  библиотека, Центр писателя В.И.Белова.

Тел.: (8172) 53-30-80; 8-911-511-81-69 – Борисова Мария Александровна.

Тел.: (8172) 51-50-10 – Кузнецова Надежда Иннокентьевна.

E-mail:  metod_vologda@mail.ru

Сайт: cbs-vologda.ru