«Быть первым – сложно! Знать много – классно!»

Первоклассное чтениеВ 2017 году около 1 900 тыс. маленьких россиян впервые пойдут в школу, из них в Вологде в 148 первых классов идут 4500 детей.

В городских библиотеках Вологды первоклашки всегда были в почете и уважении, и большинство библиотек имеет интересные оригинальные методики воспитания глубокого интереса к книге и чтению у детей. Программы городских библиотек «Школа библиотечных наук» и «Как найти дорогу к книге» дают представление об истории книги, ее элементах, о радостном и познавательном чтении. Программа «Библиознайки» и «Писатели нашего детства» погружает в мир детской литературы, в котором можно не только познакомиться с книжными героями, но и обсудить жизненные вопросы и ситуации, понять свое место в огромном мире. Не менее интересные программы работают и в других библиотеках города.

В 2017 году МБУК «ЦБС г. Вологды» входит в учебный год с проектом «Первоклассное чтение», который объединит все библиотеки и школы в поисках «первоклассного читателя» и самого читающего первого класса города.

В игровой познавательной форме в течение первого полугодия сотрудники библиотек будут развивать интерес к книге и чтению: проводить экскурсии, записывать первоклассников в библиотеки, создавать специальные стенды и «уголки» для маленьких читателей, проводить игровые познавательные программы в первых классах, лекции на родительских собраниях в школах по теме «Как воспитать читателя». На сайте ЦБС будут публиковаться материалы для развития интереса к чтению, а ближе к зиме пройдет городская акция «Чтение на подушках» - чтение вслух любимых произведений детской литературы в уютной обстановке.

Учебный сезон 2017-2018 в Вологде пройдет под названием «IT-учебный год», поэтому первоклассники, участвующие в проекте «Первоклассное чтение» библиотечной системы города, будут не только читать книги, но и попробуют создать свою электронную книгу с помощью специального сервиса на обучающем мастер-классе.

Практически в каждой из библиотек до 31 декабря можно будет найти книгу с необычным стикером «Почетный список IBBY - Международного совета по детской книге» - это книги – лауреаты детских литературных премий. Библиотеки Вологды присоединяются к Всероссийской акции «Детская книга на пьедестале почёта», которую проводит Ассоциация «Растим читателя», библиотеки, литературные музеи и издательства России. Сотрудники подберут для юных читателей лучшие произведения, которые участвуют в акции, - книги, написанные российскими авторами, проиллюстрированные российскими художниками, переведенные с других языков на русский переводчиками из России.

Во втором полугодии стартует городской конкурс «Первоклассный читатель» и «Самый читающий первый класс», по итогам которого лучший класс получит в награду библиотечку книг вологодских авторов.

В мае этого года Президент России подписал указ, согласно которому период 2018-2027 годов станет в России Десятилетием детства. Программа сейчас разрабатывается, но основное направление обозначено - качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребёнка, живущего в нашей стране.

Важно отметить, что до конца 2017 года две городские библиотеки, на улице Авксентьевского (№7) и на улице Текстильщиков (№12) снова станут детскими, там же уже в сентябре разместятся коллекции лучших детских книг последних лет в рамках сотрудничества ЦБС Вологды и Областной детской библиотеки.

Первая неделя сентября уже погружает начинающих школьников в учебное настроение – в библиотеках подготовлены книги на тематических выставках, пройдут праздники и экскурсии для первых классов. 

Первоклассник, проходя в течение первого учебного года нелегкий путь освоения школьных премудростей, несмотря на то, что живет в эпоху гаджетов и Интернета, участвую в проекте «Первоклассное чтение», сможет понять, что мир книги – это увлекательно, познавательно и на всю жизнь!

 ПРОГРАММА СОБЫТИЙ В БИБЛИОТЕКАХ ГОРОДА

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

Городская библиотека №21 / Гагарина, 35 / 53-18-70

  • «Встречаем вместе новый школьный год» - выставка-рекомендация (1-30 сентября)

Городская библиотека №10. Центр экологического просвещения / Судоремонтная, 42 / 27-49-93

  • «1 сентября – День знаний» - выставка-поздравление (1-15 сентября)
  • «Дети, в школу собирайтесь!» - книжная выставка (1-15 сентября)

Городская библиотека №12 / Текстильщиков, 21 / 74-50-48

  • «Спасибо, что конца урокам нет!» - выставка-праздник ко Дню знаний (1-10 сентября)
  • «Нужны ли книжки девчонкам и мальчишкам?» - интервью (1-10 сентября)

Городская библиотека №14 / Кубинская, 13 / 28-26-07

Городская библиотека №15 / Советский пр., 48 / 56-07-46

  • «Здравствуй, школьная пора!» - книжная выставка (1-15 сентября)

СОБЫТИЯ

1 сентября

12.00
Городская библиотека №21. Интеллект-Центр / Гагарина, 35 / 53-18-71

  • «День знаний в библиотеке» - библиоквест

11.00
Городская библиотека №7 / Авксентьевского, 30 / 76-91-60

  • «Веселый урок» - интерактивное занятие ко Дню знаний.

12.00
Городская библиотека №1 / Добролюбова, 31 / 54-68-91

  • «Путешествие в страну знаний, или Библиотечный дворик приглашает друзей» - праздничная акция

Городская библиотека №12 / Текстильщиков, 21 / 74-50-48

14.00
Городская библиотека семейного чтения №8 / Трактористов, 5 / 71-23-01

  • «Звенит звонок на веселый урок» - игровая программа

16.00
Городская библиотека №14 / Кубинская, 13 / 28-26-07

  • «Скоро в школу мы идем» - детский праздник

5 сентября

14.00
Городская библиотека №1 / Добролюбова, 31 / 54-68-91

  • «История школьного портфеля» - познавательно-игровая программа

7 сентября

11.00
Городская библиотека №10. Центр экологического просвещения / Судоремонтная, 42 / 27-49-93

  • «В добрый путь по стране знаний» - час школьных затей

Принимаются заявки на участие в проекте от школ и на проведение познавательных программ для учеников начальной школы!

Контакты библиотек

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka

Найди свою библиотеку

Карта динамическая. Для поиска ближайшей библиотеки воспользуйтесь кнопками "+" и "-".

 

Полезные ссылки

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka