Нескучные каникулы. Школа юного журналиста (совместный проект библиотеки-филиала №7 и школы №8)

Ребята из ШЮЖ приняли участие в первом областном форуме молодых журналистов "МедиаПицца». Основой для пиццы была образовательная программа из трех площадок - «Текст», «Фото» и «Видео», а начинкой – замечательные и интересные мастер-классы. Более трехсот человек, практикующих и начинающих, постигали азы профессии, среди них были и наши юные журналисты.

       3 ноября юные журналисты приняли участие в 3 открытом молодежном форуме, посвященном Дню народного единства. Форум проходил под девизом: «Купно — за едино, вместе — за одно!». 400 лет назад эти слова прозвучали из уст Кузьмы Минина в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» и объединили русский народ в общем стремлении освободить Родину. Основная часть Форума была посвящена работе шести секций, где участники представляли свои проекты. Мы посетили секцию «Диалог культур» и оформили стенд по проекту «Школа юного журналиста», а также участвовали в разработке экскурсии в Заоникиевскую пустынь-святыню Северной Фиваиды.

 

   7 ноября в библиотеке-филиале №7 (ул. Авксентьевского, 30) для ребят из ШЮЖ была проведена краеведческая квест-игра «Мой город и я». На первом этапе - организационном, были определены команды и получены первые задания. Второй этап – «Игра–путешествие», где участники команд отправляются на поиски нужной улицы. Юные журналисты посетили Дом Корбакова, Школу традиционной народной культуры, Дом актера, где были взяты интервью, а также получены конверты с новыми заданиями. Нашли и сфотографировали мемориальные доски, установленные в честь знаменитых людей, внесших большой вклад в культуру нашего города. Правильно определили, нашли информацию и сделали фото памятников архитектуры и истории. 
Команда, первой завершившая второй этап игры, получила задание, с которым легко справилась и нашла приз – книгу «Выдающиеся вологжане». Третий этап –аналитический, который включал в себя обработку информации. Здесь юные журналисты сделали замечательные презентации. Четвертый этап - коммуникативный, где ребята представили свои работы, а также выполнили еще одно задание. Из книг, представленных на выставке, нашли правильные ответы о короле репортажа Владимире Гиляровском. 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka