Маленькая страна

Все любят праздники, особенно дети. И даже праздник у них есть свой – Международный День защиты детей, который отмечается ежегодно 1 июня.

В Вологде в этот день проходило много интересных детских мероприятий. Я хочу поделиться своими впечатлениями о празднике, который подготовили для своих юных читателей работники библиотеки-филиала № 1, что расположена по адресу: ул. Добролюбова, 31.

Праздник проходил на улице, перед входом в библиотеку. Погода не подвела: несмотря на прохладу, ярко светило солнце. Лучшие детские песни всех времен лились из динамиков и привлекали внимание прохожих. Место действия, где все происходило, огородили яркими разноцветными флажками: получилась импровизированная «маленькая страна». Подумали и о зрителях – поставили скамейки. Деревья украшали воздушные шары. Двери библиотеки были широко раскрыты, приглашая всех желающих. Все это создавало праздничное настроение. Взрослые ждали детей…

Первыми пришли детишки из логопедического детского сада № 57 и сразу включились в атмосферу праздника: стали петь и танцевать. Были ребята из школы № 13, завсегдатаи библиотеки. Набралось около 40 веселых, ожидающих праздника, детишек. И праздник, заверяю вас, удался!

  

Сначала был традиционный конкурс рисунков на асфальте. Солнце светило на рисунке каждого юного художника, а в остальном у всех своя тема. Мне очень понравился рисунок Полины и Коли Петраковских. Они нарисовали свою семью: папу, маму и троих детей с поднятыми вверх руками. На мой вопрос «почему руки подняты у всех вверх?», Полина объяснила: «Они тянутся к солнцу!». Хотя солнце-то еще не было нарисовано…. За участие в этом конкурсе и всех последующих дети получали бумажные «солнышки», количество которых должно было выделить самых активных участников праздника.

  

Затем был конкурс стихов. Желающих прорваться к микрофону не было отбоя. Читали выразительно, эмоционально, на разные темы: о любимом городе, о природе, о маме. Один мальчик стал читать стихотворение, но разволновался и забыл. Немного подумав, сказал: « Мама, не плачь, я тебя пожалею…». А так понравившийся мне Коля Петраковский, взял в руки микрофон и стал петь: « Я, ты, он, она – вместе целая семья…». Громко, задорно, весело! Яна из школы №13 очень выразительно прочла стихотворение А.Яшина « С добрым утром!». А утро этого дня и на самом деле получилось удивительно добрым.

  

Под песню «Чунга-чанга», дети разбились на две команды и приняли участие в спортивной эстафете. Здесь победила «дружба», и каждый ребенок заработал свое «солнышко». После эстафеты эти же команды рисовали общий рисунок на листах ватмана. Тема одна – солнышко. С заданием справились все, и победила опять «дружба».

Пришло время подведения итогов праздника и награждение. Лучшие художники получили краски, самые активные участники ( те, у кого больше всего было «солнышек»), лучшие чтецы – все были отмечены призами. Каждый участник праздника получил сладкий подарок - большую конфету «Гулливер». Кроме этого, шарики, которые украшали деревья, были розданы ребятам. Не забыты были и воспитатели детского сада №57. Им к чаю тоже дали лакомство: пряники, сушки.

  

Никто не остался без внимания. За это особая благодарность спонсорам: Д.Е. Долженко – депутату Законодательного собрания и Николаеву С.Б. – зам. Генерального директора Вологодского хлебокомбината. Надо сказать, что они никогда не отказывают библиотеке в помощи и поддержке.

Праздник по времени занял один час. Но, благодаря большой предварительной работе и хорошей организации, все прошло интересно, весело, как говорится, «без сучка, без задоринки». Побывав в этой импровизированной «маленькой стране», получили удовольствие не только дети, но и взрослые.

Коллектив библиотеки под руководством Брагиной И.С. заслуживает всяческого уважения и благодарности за неформальное отношение к своей работе. Два с половиной года назад был открыт детский отдел, который сейчас посещают 1800 ребят. Им здесь всегда рады. В библиотеке царит очень теплая и душевная атмосфера. Много проходит интересных мероприятий.

Я обращаюсь к родителям: не упускайте время и с самого раннего детства прививайте ребенку любовь к чтению. Приводите своих детей в библиотеку. Здесь им помогут найти интересную книгу, возможно именно ту, которая определит их жизненный путь.

Я желаю коллективу библиотеки новых читателей, поиска новых форм работы с детьми, успехов во всех начинаниях!

Автор статьи: Марина Вершинина

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka