Общероссийский день библиотек, 35 лет МУК "ЦБС г. Вологды"

В Городском Дворце Культуры на праздничном мероприятии, посвященном общероссийскому Дню библиотек и 35-летнему юбилею МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» собрались ветераны библиотечного дела, коллектив системы.

Коллеги из областных библиотек, депутат Вологодской городской Думы Маркевич Юрий Николаевич, специалист Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды Бадель Виктория Витальевна и председатель Вологодской областной общественной организации Российского профессионального союза работников культуры Кучко Олег Павлович поздравили библиотекарей МУК «ЦБС г. Вологды» с праздником и поблагодарили за преданность своему делу и профессионализм.

Благодарность Вологодской городской Думы объявлена Беляевой О. В., библиотекарю филиала №7, и Пятыркиной Е. А., начальнику отдела комплектования и обработки литературы.

Благодарность Главы города Вологды объявлена Москвиной Т. Б., заведующей библиотекой-филиалом №8, Завиженец М. С., библиотекарю филиала №6, Поповой Е. Ю., библиотекарю Центральной детской библиотеки.

Кучко О. П. отметил Грамотами работу в профсоюзной организации Брагиной И. С., Молчановой Л. А., Власовой Г. В.

Также наши коллеги были отмечены Благодарственными письмами УКИН и Грамотами МУК «ЦБС г. Вологды».

Много тёплых слов и добрых пожеланий было сказано в адрес ветеранов ЦБС, которым за преданность библиотечной профессии были вручены цветы и сладкие сувениры. Присутствующие познакомились с замечательной выставкой фоторабот, посвященной 865-летию города Вологды, представленной ветераном библиотечного дела Малкиной Т. Е.

Централизованная библиотечная система города Вологды совершенствует предоставляемые библиотекой услуги на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов. Формирование комфортной библиотечной среды; расширение форм и технологий библиотечной работы – все это усиливает роль библиотек как центров интеллектуального развития через использование книжных, электронных и информационных ресурсов.

Для качественного оказания муниципальной услуги необходимо профессиональное развитие коллектива, в том числе и через профессиональные конкурсы. Таким конкурсом является ежегодный профессиональный конкурс «Путь к успеху», который дает возможность участникам публично демонстрировать свой опыт и уровень профессионализма.

Цели конкурса:

• Выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек.
  • Повышение уровня профессиональной квалификации сотрудников библиотек.
  • Поиск путей повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания населения, на основе обеспечения доступности информационных ресурсов библиотек с использованием современных информационных технологий.

В торжественной обстановке были подведены итоги ежегодного городского профессионального конкурса «Путь к успеху».

В номинации «Библиотека-профессионал» награждены:

• Дипломом I степени награжден коллектив библиотеки-филиала №1
  • Дипломом II степени награжден коллектив библиотеки-филиала №10
  • Дипломом III степени награжден коллектив библиотеки-филиала №6

В номинации «Библиотека - творческая индивидуальность» награждены:

• Дипломом I степени награжден коллектив библиотеки-филиала №7
  • Дипломом II степени награжден коллектив библиотеки-филиала №17
  • Дипломом III степени награжден коллектив библиотеки-филиала №2

В номинации «Библиотека и социальное партнерство» награждены:

• Дипломом I степени награжден коллектив библиотеки-филиала №10
  • Дипломом II степени награжден коллектив библиотеки-филиала №8
  • Дипломом III степени награжден коллектив библиотеки-филиала №11

В номинации «Библиотека – мир детства» награждены:

• Дипломом I степени награжден коллектив библиотеки-филиала №8
  • Дипломом II степени награжден коллектив Центральной детской
  • Дипломом III степени награжден коллектив библиотеки-филиала №18

Поощрительными призами отмечены: коллективы библиотек-филиалов, №13, №16, №19.

Профессиональный конкурс подтвердил что, творческий потенциал библиотекарей, мастерство, уровень владения компьютерными технологиями с каждым годом совершенствуются все больше и больше, что позволяет соответствовать современным требованиям общества.

Участники студии эстрадного вокала «Солнечный круг» МУК «ГДК» порадовали присутствующих веселыми и задорными песнями.

Праздничное мероприятие прошло в доброй и тёплой обстановке.

Смотреть фотографии