Мы за отчизну воевали...

«Мы за отчизну воевали …» - под таким названием 25 апреля 2012 года в библиотеке-филиале №6 МУК «ЦБС г. Вологды» прошла творческая встреча учеников 11 класса средней школы №20 с участницей Великой Отечественной войны и поэтессой Большаковой Капитолиной Кирилловной .
Большакова Капитолина Кирилловна рассказала ребятам  о своей жизни и творчестве. Она уроженка Грязовецкого района. В 1941 году окончила школу и мечтала стать педагогом, но началась война. Вначале закончила вечерние курсы медсестер, работала в госпитале, а в июне 1942 года  вступила в комсомол. В октябре этого же года  добровольно ушла на фронт. Так как девушке не было 18 лет  ее зачислили  в особый запасной радиобатальон.
В 1943 году, после окончания радиошколы, Капиталина Кирилловна вместе с армией шла на Запад. День Победы встретила под Берлином, вместе с другими солдатами прошла под Бранденбургскими воротами, побывала в Рейхстаге. Ребята с интересом слушали рассказ фронтовички о боевых буднях, задавали вопросы.
Чтение стихов в исполнении Капитолины Кирилловны из ее книги «Исповедь фронтовички» нашло отклик в душах ребят.


 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka