К 75-летию В. Г. Распутина

Библиотекари филиала №1 МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» (ул. Добролюбова, 31), подготовили и провели цикл мероприятий и выставок, посвященных 75-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. Для взрослых читателей была оформлена книжная выставка «Перечитывая В. Г. Распутина», для детей – выставка-просмотр «Чувство родины».

Шестиклассники МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» заочно познакомились с В. Распутиным на литературном часе. Сотрудники библиотеки представили мультимедиа презентацию с фрагментами фильма «Река жизни» о жизни и творчестве писателя. Ребята с увлечением смотрели интервью с писателем.

В. Г. Распутин – из плеяды писателей, способных встревожить души юных читателей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее. Чтобы понять раздумья, чувства, заботы В. Распутина, важно знать об истоках его жизни.

Положительным результатом данного урока явились размышления ребят на такие вопросы как: «Какие чувства испытываете вы, когда слышите слова: родной дом, совесть, память, взаимопомощь?». Во время встречи школьники обсуждали нравственные вопросы, поднятые в повестях В. Распутина, высказывали своё мнение, спорили и делали выводы.

Подобные мероприятия воспитывают в душе ребёнка любовь к родному краю, родной земле.