Сотрудники городских библиотек планируют создать мобильное приложение, кукольный театр и семейные клубы

Girl using laptop and books for online learningБолее двадцати оригинальных проектов представили сотрудники городских библиотек на конкурс «Библиотекарь года». Самыми популярными номинациями стали: «С чего начинается Родина?» «Ты в этом мире не один», «Всей семьёй», и «IТ-библиотека».

Проекты в первой номинации направлены на патриотическое воспитание и приобщение к культуре России и Вологодской области. Многие из них посвящены изучению истории нашего края: библиотекари планируют проводить экскурсии по интересным местам Вологды, тематические занятия, игры и квесты. Так, в библиотеке на Советском проспекте разрабатывается программа «Жизнь купеческого дома». Заведующая библиотекой Анна Демидова намерена воссоздать быт вологодского купечества XIX-XX веков и продумать сценарий исторического квеста в старинном особняке – памятнике архитектуры регионального значения, в котором находится библиотека.

Кроме того, читатели смогут поучаствовать в разработке виртуальных экскурсий по городу и электронных книг памяти о вологжанах, погибших при исполнении воинского долга и посоревноваться в знании содержания книги Василия Белова «Лад» на «ЛАДных играх».

В номинации «Ты в этом мире не один» участвуют библиотекари, которые хотят поддержать людей старшего поколения и представителей социально незащищенных слоев населения и разработали для них интересные формы проведения досуга.

В Центре писателя В.И. Белова будет дополнена и расширена программа «Ковыринских вечёрок» - фольклорных посиделок для людей старшего возраста. Сотрудники библиотеки на Добролюбова представят проект «Живая связь времён», направленный на то, чтобы организовать общение молодёжи и пожилых. Уже продуманы сценарии совместных игр, учебных занятий, бесед и тематических встреч. В Тепличном микрорайоне ведётся работа над проектом «Библиотека на районе». Идея состоит в том, чтобы на базе библиотеки создать инициативные молодёжные группы для помощи пожилым жителям района.

В номинации «Всей семьей» представлены оригинальные творческие практики и технологии, направленные на организацию семейного досуга вологжан и пропаганду семейных ценностей. Так, сотрудник Детской библиотеки на Авксентьевского, Екатерина Солнцева планирует запустить проект «Время книжных открытий», благодаря которому вологжане смогут всей семьёй изучать различные научные дисциплины. За девять месяцев участники программы освоят азы физики. химии, географии, математики, литературы. Читателей ждут лекции, дискуссии, эксперименты, викторины, интеллектуальные игры, встречи с известными учёными Вологодчины и многое другое.

Авторы одного из проектов в номинации «IT-библиотека» начнут разрабатывать концепцию мобильного приложения для читателей городских библиотек. Предполагается, что приложение включит в себя электронный каталог, виртуальную справку и сервис "Я читаю, ты - читаешь?", в котором можно будет оставить отзыв о понравившейся книге и пообщаться с людьми со схожими литературными вкусами. Авторы других проектов в этой номинации планируют развивать сообщества библиотек в социальной сети в «Вконтакте» и размышляют о создании виртуальных викторин, буктрейлеров, компьютерных игр и электронных путеводителей по библиотекам.

Кроме того, в городских библиотеках планируют создать кукольный театр и клуб интеллектуальных игр.
В конкурсе принимают участие почти все городские библиотеки. Проголосовать за понравившийся проект можно будет на сайте Централизованной библиотечной системы.

Лариса Голубева, методист по связям с общественностьюю МБУК ЦБС г. Вологды

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka