День российской науки в городских библиотеках

День науки в библиотеке на ПролетарскойГородские библиотеки отметили День Российской науки. Для тех, кто не смог поучаствовать в наших мероприятиях. мы подготовили подробный обзор.

Библиотека №4

Сотрудники устроили "Телевизионную передачу". "Занимательные науки" транслировались в читальном зале городской библиотеки №4 и были посвящены Дню науки. Гостями студии стали ученики 4 «Б» класса школы №6. С импровизированного экрана вещал профессор Всезнайкин Навопрос Ответович и ведущая программы Марина Валентиновна. Ответы профессора на письма телезрителей (таких же юных почемучек) увлекли ребят настолько, что им сразу захотелось самим проверить действия законов, открытых великими учеными, на практических опытах.

Наша передача Опыты Юные исследователи

Мальвина Сладкова

Библиотека №6

К нам в гости пришли шестиклассники и девятиклассники школы № 20. Сотрудники библиотеки рассказали гостям, почему именно сегодня в России отмечают День науки и какие книги стали финалистами литературной премии "Просветитель"-2016, направленной на развитие научно-популярной литературы.

Ребятам очень понравилась экспозиция "Кабинет учёного-биолога". На выставке были представлены различные препараты, необходимые биологу (микроскоп, гербарий, глобус, чучела животных и птиц), а также анатомические модели (структура ДНК, череп, зуб, сердце). Неподдельный восторг вызвали живые "объекты" (африканские улитки ахатины, кубинские улитки лимиколярии, экзотические тараканы, личинки жука зофобоса).

Занятие в День российской науки Подружились! Вот такие экспонаты на нашей выставке! Наша выставка

Все желающие получили на память о сегодняшней встрече чудесных древесных улиток - лимиколярий.

Кстати, научно-популярная литература так заинтересовала учеников девятого класса, что они взяли почитать домой несколько книг с выставки. Школьники поблагодарили сотрудников библиотеки за интересный книжный обзор и экспозицию и пообещали прийти в гости снова!

Финалисты премии "Просветитель"! - 2016:

  • Аузан Александр. «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь»
  • Бабаев Кирилл, Архангельская Александра. «Что такое Африка».
  • Динец Владимир. «Песни драконов. Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников».
  • Жуков Борис. «Введение в поведение»
  • Зорин Андрей «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века».
  • Кавтарадзе Сергей. «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле»
  • Каганов Моисей. «Физика глазами физика. В двух частях».
  • Лебина Наталья. «Мужчина и Женщина: тело, мода, культура. СССР – Оттепель»
  • Панчин Александр. «Сумма биотехнологии».

P.S. Благодарим за предоставленные экспонаты для выставки кафедру биологии ВоГУ и лично Ольгу Георгиевну Лопичеву и Татьяну Владимировну Куриченкову.

Алёна Таврина

Библиотека №8

Большим спросом у юных читателей городской библиотеки семейного чтения на улице Трактористов пользуются энциклопедии. Ребята с удовольствием берут домой энциклопедии разной тематики. Например, энциклопедии серии «Я познаю мир», «Детская энциклопедия РОСМЭН», «Энциклопедии Encyclopedia Britannica»,«Детская краткая энциклопедия», «Твоя первая энциклопедия».В День науки мы приглашаем наших юных читателей, посетить интереснейшую книжную выставку «Мудрые науки без назидания и скуки».

На выставке вы найдёте книги о мире техники и тайнах Земли, о великих путешественниках и обитателях подводного мира, животных-рекордсменах и жизни леса, динозаврах и пиратах и многие другие. Книги поведет вас в удивительный мир знаний. Они направлены на развитие ваших интеллектуально - творческих способностей и стимулируют интерес к дальнейшему вашему самообразованию и самосовершенствованию.

Юные друзья, читайте умные книги, и может быть, вы совершите открытие, которое через какие-нибудь 10-15 лет коренным образом изменит образ жизни всего человечества. С праздником!

Татьяна Сорокина

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka