История Павло-Обнорского монастыря за пять минут

В Павло-Обнорском монастыре31 января состоялась очередная экскурсия литературно-краеведческого клуба «Встречи в Прилуках». На этот раз члены клуба посетили Павло-Обнорский монастырь, памятник регионального значения, расположенный в селе Юношеском Грязовецкого района.

Павло-Обнорский монастырь – один из древнейших монастырей Русского Севера. Монастырь основан в 1414 году на берегу реки Нурмы учеником Сергия Радонежского святым Павлом Обнорским, в 2014 году исполнилось 600 лет со дня основания обители.

Павел установил строгий общежительный устав, управление возложил на своего ученика Алексия, которого сделал игуменом. Сам Павел продолжил проживать в уединенной кельи рядом с монастырем, посещая его лишь по праздникам. Скончался Павел 10 января 1429 года, канонизирован в 1457 году. В настоящее время мощи хранятся в деревянной часовне на территории Павло-Обнорского монастыря.

Первоначально все строения монастыря были деревянными, но после пожара, учинённого татарами в 16 веке, началось возведение каменных храмов. Алтарь для деревянного Троицкого собора расписывал сам Дионисий, сохранилось лишь 4 иконы, все они сейчас хранятся в крупных музеях России.

У святого источника В монастыре Павло-Обнорский монастырь

Наибольшим разрушениям монастырь подвергся в 20 веке, тогда же была снесена и верхняя часть колокольни, которая была выше колокольни Софийского собора в Вологде. При советской власти здесь размещались опытная педагогическая станция, школа, детский дом. В 1945 году открылся детский санаторий, затем областная санаторно-лесная школа.

Погода во время экскурсии нас порадовала: прекратился снегопад, слегка подсвечивало солнышко. Решили пройти и до святого источника по заснеженному лесу. И оказались – в сказке! Ели – до неба, чистейший снег, тишина и чистый воздух!

Все участники остались довольны экскурсией, и мы надеемся, что будем продолжать путешествовать по интересным местам и дальше.

Татьяна Кузьмина


Городская библиотека №20
160030, г. Вологда, ул. Строителей, д. 10, тел. 8(8172)55-96-09,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_20

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka